Ведение бухгалтерского учета ООО на ОСНО

0

Государство разработало для индивидуальных предпринимателей и компаний 5 систем налогообложения на выбор – ОСНО (присваивается по умолчанию), УСН, ЕНВД (при наличии временного дохода), ЕСХН (для сельскохозяйственного бизнеса) и ПСН (патент). Поговорим о стандартной системе общего налогообложения применительно к ООО.

Что такое бухучет ООО на ОСНО?

Это процесс формирования налоговой, бухгалтерской отчетности и ее сдача разным правительственным ведомствам в сроки, которые установлены действующим законодательством. Система ОСНО нужна следующим общества с ограниченной ответственностью:

  • изготавливающим подакцизный товар;
  • имеющим в штате более 100 сотрудников;
  • достигшим ежегодного оборота в 60 миллионов рублей;
  • страховым и нотариальным конторам, банкам;
  • являющимся филиалами иностранных компаний;
  • имеющим в собственности активы на сумму более 100 миллионов рублей.

Для ООО выгодно использовать систему ОСНО, если планируется сотрудничество с другими ООО, имеющими аналогичные режим налогообложения. Кстати у него есть масса преимуществ и выгодны они только крупным организациям. Например, при ОСНО у руководителей ООО нет ограничений по ежегодным доходам, по количеству наемных работников и по общей стоимости имеющихся активов.

ООО может масштабировать свою бизнес-деятельность, открывая филиалы в любом количестве. Может запросить вычет НДС при импортировании товаров либо услуг. При этом есть минусы ОСНО:

  • существуют большие налоговые нагрузки;
  • требуется ведение максимально полного бухгалтерского и налогового учета;
  • нужно заполнять множество декларация для правительственных ведомств;
  • надо выплачивать налог на прибыль по высокой ставке;
  • следует нанимать сразу нескольких бухгалтеров и даже создавать целый отдел.

Последний минус ОСНО компании с ограниченной ответственностью могут нивелировать, воспользовавшись услугой ведения бухгалтерского учета ООО на ОСНО, которую предоставляет юридическая контора в Москве – NDS365.RU.

Почему аутсорсинговые бухгалтерские компании популярны?

Они берут на себя всю бухгалтерскую и налоговую отчетность ООО, которым выгоднее платить за такую услугу, чем нанимать в штат несколько бухгалтеров и оформлять для них социальный пакет. Да, количество сотрудников для ООО не ограничено, но при найме нескольких человек расходы компании увеличатся. Другие плюсы аутсорсинговых компаний:

  1. Консультируют руководителей предприятий бесплатно.
  2. Формируют полный комплекс отчетности – бухгалтерский баланс, декларации для фондов (внебюджетных), документ о финансовых результатах бизнес-деятельности за год, НДС, 2 и 6 НДФЛ, налог на прибыль, отчеты по взносам и числу сотрудников для Росстата.
  3. Исключают допущение ошибок при формировании отчетных документов.
  4. Просят небольшую сумму за свои услуги.
  5. Соблюдают установленные государством сроки подачи деклараций.
  6. Осуществляют кадровое сопровождения.

Спектр предоставляемых ими услуг очень большой. Компании с ограниченной ответственностью могут смело передать всю работу по составлению налоговых и бухгалтерских отчетов квалифицированным специалистам аутсорсинговых предприятий.

Небольшой вывод

Для ООО общий налоговый режим выгоден, хотя у него есть определенные минусы. Некоторые из них можно нивелировать, обратившись за помощью в аутсорсинговую компанию. Она устанавливает приемлемую стоимость на бухгалтерские услуги для ООО на ОСНО.