Роль стратегии в инвестициях

0

«Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами»
Карл фон Клаузевиц

Статью с таким философским названием, по-хорошему, правильно было бы писать долго, тщательно продумывая детали. Но у меня в понедельник начинается вебинар, в название которого вынесено слово «Стратегия», поэтому, к сожалению, времени на шлифовку формулировок у меня мало. Поэтому извините, если получится сумбурно, но я попробую коротко объяснить главное: что же такое стратегия инвестирования, зачем она нужна инвестору, почему она так важна, и о чем же я буду рассказывать целых четыре вечера.

Есть два подхода к инвестициям, к построению инвестиционного портфеля.

Первый — «снизу – вверх», от выбора отдельных инструментов к собиранию их в составе портфеля,

Второй — «сверху – вниз», от целей и ограничений инвестора к структуре инвестиционного портфеля, и лишь после этого к подбору конкретных инвестиций.

Подавляющее большинство новичков проходят этот путь по первому варианту — «снизу — вверх».

Как инвестирует типичный новичок? Прочитав несколько книг Роберта Кийосаки, Бодо Шефера или подобных (которые, вообще говоря, вовсе не обучают инвестициям, а лишь мотивируют к ним), и, возможно, книги о каких-то отдельных инвестиционных инструментах и подходах, новичок начинает искать «куда вложить деньги?». Вот именно с такой формулировкой.

Он ищет ИНСТРУМЕНТЫ.

А инструментов, на самом деле, очень много – тысячи. Разных. Совершенно разных.

И выбор новичка оказывается, по сути, случайным. Как правило, новичку кто-то что-то посоветовал, и он, недолго думая, в это что-то вложился. Или, возможно, он долго думал – дело не в этом. Важно то, что, принимая решение, новичок размышляет об ИНСТРУМЕНТЕ. Оценивает инструмент, смотрит на его характеристики.

А правильно вначале оценивать не инструменты, а СЕБЯ, как инвестора.

Роль стратегии в инвестициях

Очень часто инвестиционные инструменты приобретаются по чьему-то совету. Хорошо если советчик, попавшийся инвестору-новичку на этом пути, окажется хотя бы не слишком меркантильным, и не будет пытаться нажиться на инвесторе. Увы такие корыстно заинтересованные советчики встречаются сплошь и рядом, а среди сотрудников финансовой индустрии они составляют подавляющее большинство. Но и бескорыстность советчика, на самом деле, вовсе не является панацеей от плохого инвестиционного совета, бескорыстность сама по себе вовсе не является синонимом профессионализма.

Потом может быть приобретен какой-нибудь еще инвестиционный инструмент, другой. О том, как сочетаются приобретенные инструменты, и сочетаются ли вообще, инвестор-новичок обычно задумывается слабо. Или не задумывается вообще.

В итоге получается не портфель, а склад инвестиционных инструментов. Такой пыльный склад, на котором инструменты не работают должным образом, а пылятся, в лучшем случае со временем проходя ревизию и заменяясь другими инструментами (в худшем случае про инвестиционные инструменты иногда даже просто забывают). Время от времени такие инструменты могут приносить инвестору некоторую прибыль, но такая прибыль очень часто бывает случайной. И очень редко бывает оптимальной. Инвестор, сформировавший портфель подобным образом, практически наверняка недополучает доходность и берет на себя излишние риски. Хотя сам он об этом может и не подозревать.

Такой портфель новичка вполне можно охарактеризовать словами из известной песни: «Я его слепила из того, что было. А потом что было, то и полюбила».

Это подход кладовщика. Или коллекционера.

Это тактика без стратегии.

Кстати, когда я использую здесь слово «новичок», нужно сделать оговорку, что точно так же могут вести себя и люди, которые сами себя наверняка считают «экспертами». Они могут долгие годы проработать в финансовой сфере и иметь длительный опыт инвестиций. Они могут выступать как «эксперты» с экранов телевизоров и на страницах газет. Они даже могут обучать других людей инвестициям или консультировать их. Они могут иметь визитки со звучными должностями в крупных конторах. Но при этом они могут не иметь никакого представления о стратегии инвестиций, занимаясь исключительно тактикой. И предлагать сугубо тактические подходы и инструменты своим клиентам. Не удивляйтесь, подавляющее большинство сотрудников инвестиционной сферы (свыше 95% по моим скромным оценкам :)) не имеют адекватного представления о стратегии инвестирования и принципах портфельных инвестиций.

Главная проблема инвестора при таком подходе состоит в том, что сформированный таким образом инвестиционный портфель ему практически наверняка не подходит. А значит он практически наверняка будет недобирать в доходности и/или иметь не подходящие для инвестора риски (которые, опять же, будут регулярно уменьшать доходности вследствие наступления неблагоприятных событий, к которым инвестор оказывается не готов).

Как вы, наверное, уже догадались, правильный подход к построению портфеля – второй, «сверху – вниз».

Этот подход начинается с изучения не инструментов, а ИНВЕСТОРА. Его целей, его ресурсов, его горизонтов инвестиций, его отношения к рискам, его квалификации, его ограничений и т.п.

В этом случае сначала вырабатывается СТРАТЕГИЯ. И лишь после выработки и понимания своей стратегии можно переходить к ТАКТИКЕ – к подбору конкретных инструментов.

Роль стратегии в инвестициях

Вот именно этим мы и займемся с группой участников вебинара на следующей неделе – выработкой своей стратегии инвестирования.

В первой части вебинара мы будем рассматривать не столько инструменты, сколько инвестора. И главным результатом этого рассмотрения должно стать понимание участников вебинара: какая структура портфеля подойдет лично им?

Все инвесторы — разные, со своими целями и ограничениями, поэтому и структура портфеля у каждого должная быть своя. Ее нельзя просто списать у соседа по парте.

И – что тоже очень важно – я еще буду подробно объяснять, ПОЧЕМУ.

Роль стратегии в инвестициях

Как показывает и общемировой опыт, и мой собственный опыт консалтинга, если вам кто-то (например, консультант) разрабатывает стратегию или план, но при этом вы до конца не понимаете, почему ваша стратегия должна выглядеть именно так, а не иначе, то такая стратегия имеет очень мало шансов быть реализованной. И очень высока вероятность, что вы от нее со временем откажетесь.

Именно поэтому важно хорошо понимать идеи и принципы, лежащие в основе вашей стратегии. Именно поэтому важно выработать вашу стратегию инвестирования и определиться со структурой вашего портфеля самостоятельно, и внутренне принять ее. А не просто получить от кого-то в готовом виде. В этом случае шансы, что вы станете сознательно придерживаться этой стратегии, окажутся многократно выше.