Как правильно выбрать одеяло или плед

0

Под словами «спит как младенец» люди подразумевают тихий, крепкий и сладкий сон. И, если взрослый человек проводит во сне лишь треть суток, то для детей этот показатель должен быть значительно больше. Поэтому, чтобы малыш правильно и гармонично развивался, необходимо обеспечить ему здоровый и полезный сон, во время которого ребенку ничто бы не мешало и не причиняло беспокойств.

В связи с этим, все, что касается спального места ребенка, должно быть удостоено тщательного внимания. В частности, выбор постельных принадлежностей, а именно одеяла.

Каким требованиям должно отвечать детское одеяло?
Прежде всего, одеяло должно соответствовать следующим требованиям:

согревать и иметь хорошую теплопроводность;
пропускать воздух, чтобы случайно оказавшийся под ним ребенок не испытывал трудностей с дыханием;
быть гигроскопичным – то есть удерживать тепло, не препятствуя испарению влаги;
не вызывать аллергических реакций.
Также немаловажное значение имеет простота ухода за изделием. Одеяло должно легко стираться, быстро сохнуть, не деформироваться при стирке и не требовать специфических способов ухода. Организм новорожденного ребенка нуждается в особой гигиене, поэтому стирать одеяло придется часто.

Виды одеял
Одеяла бывают разные: теплые — для зимы и легкие — для лета; из натуральных и искусственных материалов; с наполнителем, когда в чехол помещают пух или синтетические волокна, тканые или вязаные.
Свойства одеяла зависят от материала, из которого оно изготовлено.
Пуховые одеяла – самый теплый вид одеял. Изготавливают их из пуха водоплавающих птиц. Лучшим считается пух гагары и лебедя, более доступным – гусиный пух. Благодаря природным свойствам материала, изготовленные из него одеяла чрезвычайно легки, отлично сохраняют тепло, пропускают воздух, гигроскопичны. Однако существуют и недостатки.
Во-первых, пух впитывает влагу и отсыревает. Одеяло необходимо часто сушить и проветривать. Также пух – отличная среда для жизни пуховых клещей. Продукты их жизнедеятельности небезопасны для организма и могут стать причиной аллергии.
Кроме того, пуховое одеяло очень теплое. Укрываться им лучше во время сна на свежем воздухе или в комнате при температуре не более 16-18°С. Если температура выше, ребенку будет жарко, а этого допускать категорически не рекомендуется.
Шерстяные одеяла изготавливают из овечьей, козьей, верблюжьей шерсти, из тонкорунной шерсти австралийского мериноса и альпаки. Они легкие, теплые, обладают уникальной гигроскопичностью – впитывают влагу, подчас до трети собственного веса, оставаясь при этом сухими. В дальнейшем влага легко и быстро выветривается. Под таким одеялом ребенок будет согрет, но не вспотеет.
Шерстяные одеяла бывают стеганые, тканые и вязаные. В стеганых одеялах шерсть помещается в чехол из натурального или синтетического материала, который затем прошивается, не позволяя наполнителю сбиваться в комок. Стеганые одеяла очень теплые.
Облегченным вариантом являются тканые одеяла в виде пледа. Они идеально подходят для квартиры. Маленькому ребенку лучше выбрать вязаный шерстяной плед. В нем крупные отверстия пропускают воздух, поэтому отсутствует риск, что младенец окажется под пледом без кислорода.
Шерстяные одеяла незаменимы на прогулках и в качестве коврика для игр на полу.
Минус таких одеял в том, что их любит моль, а также в редких случаях они могут вызывать аллергию.
Ватные одеяла изготавливают из натуральной, экологически чистой хлопковой ваты. Вата сохраняет тепло, впитывает влагу, не вызывает аллергии. В то же время, ватные одеяла достаточно тяжелые. Вместе с влагой они впитывают и сохраняют запахи, а в процессе использования наполнитель сбивается в комки. Такие одеяла в последнее время все менее распространены.