Сорта товарной нефти

0

Специалисты выделяют три ведущих марки нефти: WTI, Brent и Dubai.

Brent

Данный сорт нефти чаще всего используется в европейских странах. Чуть меньше покупателей этого сорта в Азии. Сегодня данная нефть представляет собой сочетание четырех видов шельфовых месторождений.
Brent считается эталоном качественной нефти. Ее добыча и поставки отличаются стабильностью, а спрос на нее всегда высокий. Хотя в недавнем прошлом с ее добычей были проблемы, она все еще считается весьма ликвидной и еще долго будет маркерной. Лишь 1% от всемирной нефтедобычи составляет смесь Brent.

Dubai

Другое ее название Fateh. Считается легким видом нефти. Центр ее добычи – ОАЭ. Определенное время данный сорт нефти был единственным, который свободно продавался и покупался на всем Ближнем Востоке. Но позднее появилась нефть Оман.
Данный сорт нефти примечателен тем, что его недавно стали поставлять в Россию. Поставки производятся компанией LUKOIL-Neseas, которая принадлежит предпринимателям С. Езубченко и Д. Рыболовлеву.

WTI

Данный сорт нашел свое применение в основном в США. Нефть WTI достаточно легкая и в ее составе мало серы, поэтому она ценится за то, что ее можно без проблем переработать в топливо низкосернистого типа. Из нее делают бензин и дизельное топливо.
Отличается от марки Brent большим показателем плотности. Также в ней больше серы. Тем не менее, она считается достаточно качественной нефтью. Пять лет назад WTI даже стоила немного дороже марки Brent.
Есть еще несколько сортов нефти, схожих с WTI по показателям плотности и легкости. К примеру, нефть из Канады под названием Edmonton Par.
Общий показатель добычи ее во всем мире составляет всего лишь 1%.

Важные особенности различных сортов нефти

Помимо перечисленных выше сортов, есть еще и другие. Причем некоторые стандарты состоят из нескольких смесей.
В Российской Федерации добывается несколько сортов нефти, начиная от всемирно известной Urals (тяжелый тип смеси) и заканчивая ESPO. Основными местами нефтедобычи является восточная Сибирь, Сахалин и Ханты-Мансийский автономный округ. Стоимость основных российских сортов рассчитывается на основе цены на Brent.
Бывает так, что какое-то государство производит сразу тяжелую и легкую нефть. Например, так делается сейчас в Иране.
Нефть по-прежнему считается ведущим углеводородом. Она популярна за счет того, что ее легко транспортировать и перерабатывать в несколько видов нефтепродуктов.

Хотите купить нефтедобывающее оборудование? Сделайте это вот здесь