Как правильно выбрать машину

0

Человек, у которого появились свободные средства и нежелание ездить в общественном транспорте, решает купить себе первую машину. При этом покупка зависит от многих обстоятельств, вроде личных предпочтений будущего автомобилиста, его финансовых возможностей, советов друзей и т.д. В любом случае, к этому делу надо подойти основательно, ведь автомобиль – вещь дорогая.

Иномарка или отечественный вариант?

Один из первых вопросов, который предстоит решить.

У отечественных машин есть ряд своих плюсов. К примеру, их проще чинить, запчасти к ним можно найти в любом автомагазине. Да и стоят наши машины значительно дешевле. Поэтому, если человек только недавно получил права, то для него отечественный вариант предпочтительнее, так как у новичков риск попасть в ДТП и тратиться на ремонт гораздо выше. Из очевидных минусов стоит отметить низкую безопасность и удобство большинства моделей.

Иномарки в разы надежнее и комфортабельнее, за что и приходится платить значительно больше при покупке. Чинить их придется реже, но зато к некоторым моделям достать запчасти будет проблематично.

Размеры

Для большинства людей, проживающих в городской черте, нежелательны автомобили А или В класса. Они слишком длинные и управлять ими в плотном потоке будет сложнее. Также сюда следует прибавить проблемы при парковке.

Для семейных пар идеально подойдет седан. Автомобиль, который будет прекрасно чувствовать себя в городских условиях, но при необходимости не оплошает и при поездках на дачу. Правда, самые плохие дороги он вряд ли осилит, ведь виной всему подвеска мягкого типа.

Семьи, которые успели обзавестись детьми, выбирают универсалов. Такие авто сочетают в себе умеренные размеры, салон на несколько человек и хорошую вместительность для багажа.

Люди, которые хотят не просто ездить по дороге, но еще и делать это максимально удобно и подчеркивать свой высокий статус, выбирают джипы. Такие массивные авто выглядят достаточно эффектно и их мощность впечатляет. Правда, надо быть готовым к большому расходу бензина и постоянной проблеме поиска места для парковки.

Подержанное или новое авто?

Все же в большинстве случаев лучше остановить выбор на автомобиле из салона Авто просто. Никто не знает, какие «сюрпризы» преподнесет на первый взгляд исправная подержанная машина, и владелец которой полностью заверил покупателя в ее «надежности».

Единственным исключением является тот вариант, когда покупатель сам хорошо разбирается в машинах или может попросить своего друга-автомеханика поехать с ним посмотреть подержанного «железного коня». В таком случае, если машина действительно надежна и относительно новая, то можно сэкономить приличные средства.