Как выбрать фаркоп

0

Если на автомобиле установлен качественный и функциональный фаркоп, то на нем можно перевозить не только людей, но и грузы.

Виды фаркопов

Данные устройства выпускаются на заводе или делаются вручную. Фаркоп, выполненный вручную, не является наилучшим вариантом, хотя обходится хозяину гораздо дешевле. Однако во время поездки надо быть уверенным во всех деталях своего авто, чтобы не попасть в сложную ситуацию. А ведь параметры самодельного фаркопа установить невозможно, поэтому автолюбитель не знает предельной нагрузки, которую в состоянии выдержать его фаркоп, как и прочих важных свойств.

На заводе подобные изделия изготавливаются для определенной автомобильной марки и проходят неоднократные испытания, и далее продаются на сайте фаркоп.рф.

Классификация изделий

Эти тягово-прицепные приспособления еще разделяются на классы по предельной нагрузке. При этом берется во внимание класс самой машины, а также ее вес. Дело в том, что прицеп не должен весить больше самого транспортного средства.

Имеются 3 главных класса:
1. Малый. При этом вес прицепа может доходить лишь до полутора тонн. Эти фаркопы адресованы легковым авто средних размеров;
2. Средний (вес нагруженного прицепа может быть не более двух с половиной тонн). Такими устройствами оснащаются внедорожники, кроссоверы и универсальные авто;
3. Большие. Их прицепы могут быть нагружены тремя с половиной тоннами. Такие тягловые конструкции подходят для стопроцентных внедорожников с рамами и еще для микроавтобусов.

Особенности конструкции фаркопов

Данные тягово-прицепные устройства могут фиксироваться на платформе при помощи крепежных изделий, либо быть приваренными. Если говорить о фиксации самой платформы, то она бывает только исключительно болтовой. Что до крюка, то он может быть сделан из болта или сварен при помощи сварочного аппарата. Бывают съемные крюки, которые достаточно удобные в эксплуатации.

Болтовые изделия нуждаются в неусыпном контроле за техническим состоянием болтов. Ржавый или «порванный» болт надо заменить на новый. После этого можно по-прежнему эксплуатировать свое авто в привычном режиме.

Сварные системы крепежной платформы относятся к категории более комфортных, надежных и крепких. Дело в том, что автолюбителю в этом случае необходимо лишь изредка проверять крепление, расположенное на платформе. Но все же металл со временем стареет, подвергается негативному воздействию коррозийного процесса. В результате сварные швы через определенный временной промежуток разрушаются.