Планировка однокомнатной квартиры

0

Многие квартировладельцы обожают свое однокомнатное жилье и не променяют его на роскошный пентхаус. В однокомнатной квартире есть все необходимое для нормального и комфортного проживания, так зачем же переезжать в громадный незнакомый пентхаус, где можно потеряться и утратить собственную индивидуальность?

Однако специалисты уверяют, что однокомнатную квартиру можно сделать еще уютнее и интересней, если прислушаться к их профессиональным советам.

Начало перепланировки

Перед началом перестройки надо в обязательном порядке определить, какие стены являются несущими, так как трогать их нежелательно. Все это отмечено в квартирном техпаспорте. Если человек незнаком со строительно-ремонтными работами, то лучше нанимать только высококлассных специалистов, которые не наделают бед вместо ремонта.

Следует помнить, что любая перепланировка требует согласованности с БТИ. Если этого не сделать, то можно «нарваться» на штраф.

Если позволяют финансы, то следует вместе с ремонтниками нанять профессиональных дизайнеров, которые учтут особенности планировки и создадут красивый интерьер.

Хотите купить однокомнатную квартиру? Зайдите на сайт becar.ru

Оптимизация пространства

Предстоит достаточно сложная работа, если хозяин однокомнатной квартиры задумает трансформировать ее в двушку. Наиболее подходящим проектом является студия. Совмещенные комнаты гигиены так и останутся совмещенными, зато почти все стены подлежат немедленному сносу. Исключение составляет несущая стеновая поверхность. Гостиная отделяется от коридора или кухни.

Специалисты не советуют начинать перепланировку с кухни, поскольку придется переносить инженерные коммуникации в виде водоснабжения, газоснабжения и канализации. А это достаточно хлопотно.

При помощи перегородок, выполненных из гипсокартона, сооружаются миниатюрные островки, ниши, зоны, уголки для вуалирования объемных предметов в виде холодильника или стиральной машины-автомата. Кухня расширяется обычно в том случае, если рядом с ней имеется балкон или лоджия. Полученные лишние метры переделываются в обеденную зону или на них устанавливается гарнитур, шифоньер, стеллаж, встраиваемый шкаф.

При нахождении балкона или лоджии в комнате можно создать полузакрытую гостиную или рабочую зону. При этом балкон утепляется при помощи минваты либо пенопласта.

Спальное место считается интимным пространством, поэтому его отделяют шторой или ширмой.