Этапы создания логотипа

0

Логотип любой компании представляет собой настоящий рассказ о деятельности той или иной фирмы, поэтому для его создания уделяется так много времени. Разработка логотипа требует серьезного подхода и для того чтобы справиться с поставленной задачей необходимо воспользоваться следующим алгоритмом действий.

Идея

1. Определитесь с основной функцией, которую должен выполнять логотип. Он будет олицетворять знак вашего предприятия, поэтому вам нужно четкое представление о ведении дальнейшей разработки, если у вас его нет, лучше заказать логотип у профессионалов.
2. Целевой рынок. Вы должны понимать, какая аудитория будет нацелена на приобретение вашей продукции, чтобы в соответствии с этим оформить логотип.
3. Имя в логотипе. Разумеется, многие хотят вставить название компании в логотип, чтобы сделать себя более узнаваемыми. Однако далеко не во всех случаях подобная идея венчается успехом.
4. Цветовая схема. Если ваше предприятие уже пользуется определенными цветами при создании вывесок, материалов и рекламы, то следует закрепить их в логотипе.
5. Уникальность. Не стоит опираться на идеи других компаний и копировать дизайн их логотипа. Конечно, подобное искушение сложно преодолеть, но в таком случае вы открыто заявите потенциальным покупателям о своей ленивости и скучности.
6. Простота – залог успеха. Несмотря на заманчивость передачи многих сообщений при помощи логотипа, он должен быть сдержанным.

Проверка дизайна

1. Сделайте несколько макетов. Если у вас есть много идей касательно создания логотипа, то следует перенести их на бумагу. Таким образом, вы сможете понять, какой из макетов заслуживает применения в дальнейшем.
2. Черновой набросок. Для его создания вам понадобится карандаш и бумага. Черновой вариант логотипа позволит вам наглядно оценить идеи, которые вы держали у себя в голове.
3. Представление проекта на пробном рынке. Многие желают моментально продвинуться с только что созданным логотипом, но не забывайте, что наибольшую роль играет не ваше мнение, а отзывы потребителей. Представьте свое творение целевой аудитории, проведите несколько выборочных обследований среди тех, кто соответствует профилю потенциального клиента вашего предприятия.
4. Семья и друзья. Мнение самых близких людей играет немаловажную роль в жизни любого предпринимателя, но стоит остерегаться зависимости от подобных комментариев.
5. Убедить в масштабировании дизайна.

Завершающий этап

1. Создание окончательного наброска. Превратите черновой рисунок в цифровой формат. Это можно сделать самому либо воспользоваться услугами специалистов.
2. Прислушивайтесь к отзывам. После создания логотипа будьте готовыми к комментариям касательно дизайна вашего логотипа.