Получение РВП по госпрограмме переселения

0

В России действует госпрограмма «Соотечественник», согласно которой можно получить разрешение на проживание в стране по упрощённой схеме. Но такая возможность предоставляется не всем людям. Вернуться в Россию таким образом могут бывшие граждане СССР, а также их прямые родственники. К тому же государство предлагает материальную поддержку вернувшимся людям.

Упрощённый коридор для получения РВП действует исключительно для соотечественников, которые по определённым причинам однажды оказались за пределами своей Родины. В правительстве предполагалось завершить программу ещё в 2012 году, но через некоторое время было вынесено беспрецедентное решение о её бессрочном продлении.

Условия получения РВП
Чтобы получить РВП по программе переселения, необходимо соответствовать некоторым условиям и требованиям. Кандидат должен иметь совершеннолетний возраст, образование, а также быть дееспособным и образованным. Основное преимущество представляемой госпрограммы заключается в хорошей материальной поддержке. Выплачивается денежная компенсация 240 тысяч рублей на человека, кто подал заявление, а ещё все члены семьи ежемесячно будут получать по 20 тысяч. Таким образом, государство компенсирует расходы, которые обычно бывают при переезде из одной страны в другую.

При этом нет необходимости в уплате таможенных пошлин. Человек становится полноценным гражданином России, поэтому он может пользоваться всеми бесплатными услугами, которые государство предлагает всем нам. Если вы в течение двух лет отказываетесь от участия в программе, то все документы о гражданстве аннулируются, а ещё вас обязуют выплатить денежную сумму, которая вам периодически выплачивалась в качестве компенсации расходов на переезд.

Вам потребуется написать соответствующее заявление в двух экземплярах, паспорт (заграничный и внутренний), документально подтвердить отсутствие судимости, медицинская справка и свидетельство о рождении. Ваше заявление в обязательном порядке будет рассмотрено в течение 50 дней. Получить гражданство вы сможете спустя полгода после получения РВП.

Как воспользоваться госпрограммой для получения РВП
Если вы хотите вернуться в Россию, то вам необходимо написать соответствующее заявление в отделе ФМС в том регионе, где собираетесь в дальнейшем проживать. Однако не на все субъекты РФ распространяется программа «Соотечественник». Другие условия предоставляются украинцам, которые переехали из-за боевых действий.