Деятельность рекламного агентства

0

Под рекламным агентством принято понимать объединение творческих людей, которые осуществляют рекламную деятельность с привлечением всех возможных каналов связи с целью привлечь к нему повышенный интерес.

Основные разновидности
На сегодняшний день рекламные агентства представлены следующими разновидностями:
• Творческие агентства – занимаются созданием рекламы;
• Медийные агентства – занимаются распространением рекламы.

Кроме того, на рынке встречается немало агентств, предлагающих дополнительный пакет услуг среди которых можно отметить создание бренда, названия компании и т.д.

Пути развития и роста рекламного агентства
Типовое рекламное агентство за всю свою историю проходит несколько этапов жизни. Итак это:
1. Появление на рынке – на этом этапе создается агентство с узким профилем, то есть занимающееся определенным видом рекламы.
2. Рост агентства – на этом этапе замечен рост и развитие агентства, увеличивается число постоянных клиентов. Именно поэтому перед создателями появляется два пусти последующего развития:
• внедрение и развитие новых направлений рекламы, чтобы предоставить полный цикл услуг;
• создать узкопрофильное агентство, специализирующееся на корректном направлении и именно с ним вступить в состав национальной или международной рекламной группы, за счет чего получить доступ к крупнейшим компаниям с мировым именем.

Источники дохода
На самом деле деятельность рекламного агентства можно назвать прибыльной. А все потому, что он может получать доход с различных операций:
• Агентское вознаграждение – представлено скидкой, предоставляемой печатными изданиями, телевидением. За счет значительных объемов рекламное агентство может претендовать на получение фиксированной скидки, поэтому изначально сообщает клиенту цену несколько выше, чем предоставляет ему площадка. На сегодняшний день это самый распространенный источник дохода для рекламно агентства.
• Комиссионные – своего рода процент от стоимости самой рекламы (чаще всего 10-15%). Этот вариант также можно назвать довольно распространенным: многие рекламные агентства «живут» именно за счет данного дохода.
• Гонорар – почасовая ставка за оказываемые услуги. В стоимость могут быть включены представительские расходы, оплата транспорта и т.д.
• Регулярные выплаты – своего рода процент от объема продаж после проведения рекламной политики.