Проверка контрагента: как защитить себя от проблем?

0

Если верить статистике, то сделка с каждой двадцатой фирмой способна привести к серьезным убыткам, изменению сроков сдачи проекта и пр. Как разобраться в репутации новых партнеров, чтобы сотрудничество с ними не повлекло за собой серьезные проблемы?

Как правильно собрать информацию?
Чтобы избавить себя от возможных проблем, нужен тщательный сбор информации. В первую очередь, необходимо удостовериться в том, что фирма является зарегистрированной.

Кроме того, важно проверить, чтобы в этой процедуре не было допущено каких-либо ошибок. Для этого необходимо:
1. Проверить предприятие по инн. Это предоставит возможность узнать, реальный ли это номер или обычный набор цифр. Сделать это достаточно легко. У ИНН имеется собственный алгоритм. Таким образом, можно быть уверенным в том, что поддельный код ему вряд ли будет соответствовать. Помимо этого, узнать ошибку в ИНН можно, воспользовавшись специализированной утилитой, отвечающей за сбор информации о прибыли физических лиц. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что определить подлинность ИНН, а также тот факт, что он относится к конкретной организации можно на веб-сайте ФНС.
2. Потребовать копию свидетельства о государственной регистрации. Оно станет лучшим подтверждением того, что контрагент работает в качестве юридического лица, соответственно, является налогоплательщиком. Хотя в случае отсутствия прочей документации, данное свидетельство не станет ключевым фактором. Дело в том, что компания может завершить работу или попросту не передавать отчетность в соответствующие органы. Важно знать, что не нужно запрашивать ксерокопию свидетельства у контрагента. Узнать всю необходимую информацию можно в интернете.
3. Запросить выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Этот документ сможет подтвердить, что конкретный контрагент является зарегистрированным, соответственно, на момент выдачи не снимался с учета. Помимо этого, по данной справке есть возможность уточнить реквизиты, которые контрагенты указывают в деловых контрактах и прочей документации.
4. Изучить бухгалтерскую отчетность. Отличным инструментом для проверки контрагента считается баланс на определенную дату с отметкой органов налоговой службы.