Фиксаторы резьбы

0

Фиксаторы резьбы представляют собой довольно опасные вещества. Как показывает практика, их неправильное использование может привести к серьезным проблемам.

На сегодняшний день выделяют следующие их разновидности:
1. Синие.
2. Красные.

Между собой они различаются по способу раскручивания.

Красные фиксаторы нужно нагревать до большой температуры. В противном случае раскрутить деталь, обработанную подобным веществом, попросту не выйдет. Эти фиксаторы применяют, зачастую, на высокотемпературных и вращающихся элементах.

Что касается синих, то их можно раскрутить посредством внушительных усилий. Их применяют на низкотемпературных деталях, где возможность отвинчивания является небольшой. Зачастую, они гарантируют надежную защиту от раскручивания под воздействием вибрации.

Основной принцип работы
На поверхность детали наносится вещество. Когда оно высохнет, то надежно скрепит обе поверхности. Следует заметить, что в качестве простейшего фиксатора можно использовать обыкновенный лак для ногтей. Однако делать это можно лишь тогда, когда откручивание не является критичным и опасным. В противном случае стоит воспользоваться специализированными фиксаторами. Они отличаются невысокой ценой, поэтому экономить на них не нужно.

Особенности использования
Прежде чем наносить вещество на поверхности, нужно удостовериться, что на конкретный болт можно наносить фиксатор. Для этого достаточно отыскать инструкцию по ремонту транспортного средства и найти соответствующую информацию.

Убедившись в целесообразности этих действий, нужно открыть тюбик с веществом и нанести его на резьбу. Делать это нужно на таких участках детали, где располагается гайка. Достаточно всего одной капли. В процессе закручивания фиксатор самостоятельно и равномерно распределится по обрабатываемой поверхности.

Чтобы раскрутить такие детали, нужно знать, какой именно фиксатор использовался. Синий откручивается без каких-либо трудностей. Разобраться с красным фиксатором можно за счет подогрева детали. В этой ситуации можно воспользоваться обыкновенной газовой горелкой. Главная трудность здесь состоит в том, что нечасто бывает, чтобы поблизости от подогреваемой детали не было чего-то пластмассового. Когда болт прогреется, нужно откручивать его максимально быстро, поскольку при застывании вещество снова схватится.