Предназначение редукторов и их разновидности

0

Редуктор – это довольно-таки сложный механизм. Его работа осуществляется за счет зубчатых и червячных передач, обеспечивающих вращение вала.

Редукторы РМ 500 состоит из корпуса, внутри которого располагаются элементы, обеспечивающие движение. Этими элементами являются валы, зубчатые колеса и т. д. В составе корпуса также могут быть некоторые другие элементы, необходимые для охлаждения определенный деталей, или смазки цепей.

Изготовлением редукторов занимаются многие фирмы. Выпускаемые устройства отличаются друг от друга формой и конструкцией. Существуют такие разновидности редукторов:
• Червячный редуктор.
• Конический редуктор.
• Одноступенчатый цилиндрический редуктор.
• Комбинированный механизм, состоящий из червячной и зубчатой передачи.

Редукторы широко используются людьми в различных сферах деятельности. В зависимости от количества передач, устройство может быть одноступенчатым, или многоступенчатым.

Червячные редукторы
Червячные редукторы относятся к числу устройств, работа в которых осуществляется не совсем обычным способом. Такие механизмы широко используются в тех сферах деятельности, где необходимо добиться низкой угловой скорости. Такие устройства отличаются высокой эффективностью работы. Для их изготовления используются только качественные материалы.

Популярность червячных редукторов неслучайна. Это можно объяснить рядом преимуществ, свойственных этому устройству:
• Низкий уровень шума во время работы.
• Плавность хода.

Также стоит обратить внимание на недостатки этого механизма. Первое, что нужно отметить – это повышенный износ. За счет трения выделяется очень большое количество тепла. Для предотвращения быстрого износа редуктора устанавливают дополнительные устройства, поглощающие лишнее тепло.

Цилиндрические редукторы
Под цилиндрическим редуктором подразумевается довольно-таки большая группа различных механизмов. Главное отличие такого механизма от остальных состоит в том, что зацепление осуществляется за счет цилиндрической зубчатой передачи.

Цилиндрические редукторы обладают рядом преимуществ, на которые невозможно не обратить внимание:
• Высокий КПД.
• Могут передавать большие мощности с минимальными потерями тепла.
• Практически вся производимая энергия передается конечному потребителю.
• Нормально функционируют не только при равномерных нагрузках, но и при постоянных запусках и остановках.

Во многих сферах производства без таких редукторов обойтись крайне сложно. Цилиндрические редукторы часто используют для работы металлорежущих станков.