Как взять потребительский кредит

0

Страна практически вышла из кризиса и покупательная способность людей выросла. Популярность кредитов вновь выросла. Банки пересмотрели условия кредитования и привлекают клиентов. На первый взгляд, в кредите нет ничего страшно. Но, большинство людей, берущих кредиты в банке, не читают условий договора.

Многие считают, что вполне достаточно пообщаться с кредитным инспектором, который озвучит все условия договора, и после этого взять потребительский кредит. Но, далеко не всегда человеку говорят обо всех условиях кредитования. Предпочитают рассказывать лишь ту информацию, которая будет мотивировать его взять кредит. Чтобы не влезть в долговую яму, нужно внимательно изучить кредитный договор. Во внимание нужно принимать каждую цифру.

На каких условиях можно брать кредит
Перед тем как брать кредит, стоит хорошенько подумать.
Нужно принимать во внимание такие факторы, как:
• Свои материальные возможности. Перед оформлением кредитного договора, просчитайте, хватит ли доходов Вашей семьи для ежемесячного погашения задолженности по кредиту. При этом не стоит забывать про бытовые расходы. Специалисты рекомендуют не соглашаться на кредит, ежемесячный платеж по которому будет превышать 40% от Вашего дохода.
• Требуемая сумма кредита. Как правило, люди берут кредиты для приобретения каких-либо товаров. Во многих магазинах есть представители нескольких банков, которые предлагают оформить кредит под покупку товара на месте. Как показывает практика, человеку будет дешевле обратиться за кредитом в банк. Работа представителя банка в магазине требует дополнительных затрат (плата за аренду, зарплата сотрудника). Эти расходы банк компенсирует за счет клиентов.
• В кредитном договоре должна быть четко прописана общая сумма, которую клиент должен будет заплатить банку. Здесь должно быть учтено не только тело кредита и проценты по нему, но и дополнительные взносы. Очень часто банки берут дополнительную комиссию за различные услуги (проверка документов, выдача наличных средств и т. д.). Большинство клиентов даже не догадываются, что подобные услуги могут быть платными.
• Срок, на который берется потребительский кредит. Старайтесь оформлять кредит на минимальный срок, в этом случае Вы сможете неплохо сэкономить на процентах банку. Чем больше срок, на который банки дают кредит, тем больше процентов приходится платить.
• Штрафные санкции за несвоевременное погашение кредита. Жизнь непредсказуема и у человека могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, требующие больших финансовых затрат (например, приобретение медикаментов, или дорогостоящая операция). Из-за подобных обстоятельств человек может немного задержать выплату по кредиту. Некоторые банки вполне лояльно к этому относятся, а другие могут выставить приличную пеню.

Заключая кредитный договор нужно быть очень внимательным. Всего один пункт договора может загнать клиента в долговую яму.