Вибропогружатель: сфера применения

0

Прежде чем начать говорить о сфере использования вибропогружателей, нужно разобраться, для каких видов работ они предназначены. Чаще всего, вибропогружатели используют для погружения в почву различных предметов таких, как трубы, сваи, шпунты и другие элементы. Еще не так давно для этих целей использовали сваебойные машины. Но, они уже изжили себя, так как они шумно работают и создают сильную вибрацию.

Составляющие вибропогружателя
Основными составляющими вибропогружателя являются такие элементы, как:
• Двигатель – может быть электрическим, или дизельным. Гораздо реже вместо двигателя используют гидромотор.
• Вибровозбудитель.
• Наголовник.

Покупая или арендуя вибропогружатель, нужно обратить внимание на вид вибровозбудителя, на основании которого осуществляется работа устройства. От этого зависит сфера использования вибропогружателя.

Что касается вибровозбудителей, то ни бывают таких видов:
• Высокочастотные – можно задействовать для выполнения работ около готовых фундаментов, или домов. Вибрация на грунт практически не передается, то есть эти работы никоим образом не повредят ни стены, ни фундамент.
• Низкочастотные – актуальны для грунта более тяжелой конструкции.
• Безрезонансные – их можно использовать в регионах с очень сложным грунтом, или местах с очень большим застройками.

Принцип работы вибропогружателя
За счет создаваемой вибрации, грунт становится более восприимчивым, в него гораздо легче ввести необходимый элемент. Под действием вибрации частички грунта начинают колебаться и труба, или другой элемент без всяких усилий входит в грунт.

При выполнении таких видом работ нужно быть предельно внимательным. Если процесс погружения элемента в почву замедлился, то нужно сразу же остановиться. Как показывает практика, это говорит о наличии в грунте твердых пород, или воды.

Выбирать вибропогружатель стоит исходя из того, для каких видов работ он будет использоваться. На современном рынке очень большой выбор различных устройств. Каждый человек может выбрать для себя подходящий вариант. Если Вы никак не можете понять, какой вибропогружатель будет оптимальным для Вашего случая, обратитесь за консультацией к профессионалу. Он выслушает все пожелания и поможет выбрать самый подходящий вариант. Не стоит приобретать вибропогружатель от сомнительного производителя, так как он может не выполнять своих функций должным образом.