Депозитные вклады: каким банкам можно доверить свои деньги?

0

Ни для кого не секрет, что в нашей стране насчитывается огромное количество банков, предлагающих собственные услуги. Все они обещают выгодные условия для капиталовложений, высокие ставки по депозитам и пр. Однако найти подходящий банк бывает достаточно трудно.

Рассмотрим основные критерии, на которые следует обращать внимание
1. Размер банка. К серьезным региональным и федеральным банкам практически на 100% можно применить фразу: «Чрезмерно крупный, чтобы разориться». Сведения об их активах, подтверждающих величину банка, всегда можно отыскать в отчетах многочисленных аналитических центров, в рейтингах отечественных и заграничных компаний.
2. Плохие новости о банковском учреждении, которому вы планируете доверить собственные деньги. Негативные сведения, появляющиеся в прессе, должны непременно насторожить. Рекомендуется доверять свои деньги лишь тем банкам, репутация которых подтверждена годами.

Узнайте подробнее про ОТП Банк на сайте http://otrude.net/employers/5506


3. Рейтинг банка. Слишком низкий рейтинг или его отсутствие должно насторожить потенциальных вкладчиков. Это может являться доказательством нежелания банка предоставлять в рейтинговые компании данные, стараясь скрыть нечто негативное.
4. Завышенные ставки по депозитам. Данная ситуация может свидетельствовать о том, что у банка попросту не хватает личных средств. Стремясь привлечь максимальное количество клиентов за счет наиболее выгодных предложений, учреждение стремится погасить собственные долги. Естественно, для вкладчиков это слишком рискованно. Как разобраться, завышена ставка или нет? В этой ситуации стоит сравнить процентные ставки в топ-10 кредитных организациях.
5. Изменение графика работы. Как показывает практика, уменьшение времени работы банковского учреждения (уменьшение числа рабочих дней), сокращение сотрудников – все это является подтверждением того, что банк столкнулся с определенными финансовыми трудностями.
6. Различные проблемы, возникающие во время выполнения финансовых операций (к примеру, задержки во время снятия наличных, качество обслуживания, закрытие вкладов). Кроме того, нужно обращать внимание на ситуации, когда клиенты банка массово закрывают свои счета. Узнать об этом можно из отзывов на всевозможных форумах.