Как выбрать циркуляционный насос

0

Одной из главных составляющих любого дома является правильная система отопления. Для того чтобы оставаться в тепле и чувствовать себя комфортно, необходимо ответственно отнестись к обустройству системы отопления. Изо дня в день в специализированных магазинах появляется все больше автономных систем отопления. Чаще всего такие системы оснащены специальными циркуляционными насосами. Эти насосы необходимы для того чтобы значительно увеличить эффективность системы в целом, а также продлить ее срок службы. Но, как и все системы, насосы бывают разные. В том случае если вы хотите добиться максимального эффекта от отопительной системы необходимо правильно подойти к выбору циркуляционного насоса. В этой статье мы с вами поговорим о том, как правильно осуществлять процесс выбора циркуляционного насоса.

Качественный и правильно подобранный насос позволит избавиться от разнообразных сбоев системы отопления. Помимо этого насос позволяет значительно уменьшить расход электроэнергии. Также к преимуществам насоса можно отнести уменьшения шума в трубах и непосредственно радиаторе. Еще циркуляционный насос способствует повышению теплоотдачи, в общем.

Как правильно выбирать насос для системы отопления?
Любой циркуляционный насос обладает несколькими характеристиками, которые могут значительно упростить процесс выбора. Именно благодаря их знанию можно определить функции и способности насоса. К основным параметрам насоса стоит отнести расход и напор. О том, какими именно характеристиками он обладает можно узнать, прочитав паспорт устройства. Также прочитав паспорт можно выяснить, как именно все характеристики прибора действуют на его работу. Итак, давайте рассмотрим все параметры циркуляционного насоса.
• Расход насоса. Определить этот параметр вы можете, самостоятельно проделав несколько математических вычислений. Для этого вам потребуется простая формула Q = N / (t2-t1). Подставив правильно все данные, вы сможете вычесть расход насоса.
• Напор насоса. Этот параметр напрямую связан непосредственно с системой отопления. Равен напор сумме всего гидравлического сопротивления системы отопления.

При выборе насоса также стоит учитывать такой параметр, как потребность в тепле здания. Естественно, каждая страна имеет свои стандарты на отопление. Поэтому будьте внимательны, читая паспорт, так как там могут быть указаны стандарты страны производителя. Попросите продавца предоставить вам стандарты, которых стоит придерживаться по месту вашего проживания.