Расчетные счета в банковских учреждениях

0

Что такое расчетный счет

Что такое «р/с» в реквизитах компании? Таким вопросом задаются многие начинающие предприниматели, которым впервые приходится иметь дело с безналичными бизнес-расчетами. Расчетный счет (р/с) — специальный счет юридического лица или ИП, предназначенный для хранения денежных средств, а также для расчетов и платежей, связанных с предпринимательской деятельностью.

Именно назначение платежей является основным отличием расчетного счета для предпринимателей от банковского счета физического лица. Для идентификации клиента банк присваивает ему индивидуальный номер учетной записи. Для организации этот номер является важной частью банковских реквизитов.

Для ИП расчетный счет — это удобный инструмент ведения коммерческой деятельности. На расчетный счет может поступать выручка, с него легко оплачивать товары и услуги (например, аренду), налоги и взносы в государственные фонды. Также вас может заинтересовать такая детективная услуга, как поиск счетов.

Преимущества открытия Р/с

ООО не приходится задумываться, открывать расчетный счет или нет. Они обязаны сделать это по закону. ИП имеют право выбора, поэтому они стараются взвесить все плюсы и минусы, соотнести преимущества с расходами.

Все больше ИП решают, что открывать расчетный счет нужно, так как он имеет ряд достоинств:

  • Удобно уплачивать налоги и отчисления в фонды.
  • Можно заключать контракты и договора на сумму более 100 000 рублей.
  • Повышение статуса, выход на рынок более крупных партнеров.
  • При подключении интернет-банкинга все платежные операции можно производить из дома, а также просматривать отчеты, статистику расходов и так далее.
  • Возможность использования торгового эквайринга.

Как писать номер расчетного счета в реквизитах? Помимо номера р/с, в банковских реквизитах предпринимателя обязательно указывается наименование банка, к/с (корреспондентский счет банка) и БИК (банковский идентификационный код). Это необходимо для предотвращения ошибок при переводах.

Операции по расчетному счету

Операции по расчетному счету можно классифицировать следующим образом:

1

Пополнение счета. Положить наличные на свой счет клиент может через кассу банка или с помощью банкомата.

2

Снятие наличных с р/с. Условия снятия во многом зависят от тарифа. Иногда выдача наличных производится только через кассу, по чековой книжке.

3

Переводы юр. лицам, ИП. Чтобы осуществить перевод, владелец счета должен создать и отправить в банк платежное поручение. Ввиду большой популярности интернет-банкинга, такие операции все чаще производятся онлайн. Другой путь — предоставить в отделение банка платежное поручение, распечатанное на бумаге (такая услуга будет стоить дороже). Примеры заполненных платежек можно найти на сайте практически каждого банка или в онлайн-кабинете.

4

Переводы физ. лицам, например, заработной платы. Банком устанавливается комиссия за переводы гражданам. Для удобного ежемесячного начисления заработной платы сотрудникам можно подключить специальный пакет услуг.

5

Платежи в ИФНС, ПФР и ФСС. Осуществляются по платежным поручениям, как и переводы партнерам по бизнесу. За отчисления в государственные фонды большинство банков не взимают комиссию.

6

Переводы от юридических и физических лиц. По банковским реквизитам партнеры и клиенты могут расплачиваться с бизнесменом путем безналичного перевода со своего р/с.***