Гидроизоляция кровли

0

Гидроизоляция — важнейший этап кровельных работ, от которых будет напрямую зависеть комфорт жильцов дома. Ведь если крыша протекает и скапливает конденсат, то это не только доставляет неудобства, но также пагубно влияет на все отделочные материалы внутри помещений и здоровье людей, находящихся в них.

Как выбрать материал?

При выборе материала следует отталкиваться от нескольких критериев. Наиболее главным из них является паропроницаемость гидроизоляции. Чем она больше, тем, соответственно, лучше. К примеру, супердиффузионная мембрана обладает паропроницаемостью свыше 1000г/кв. метр, благодаря чему влага очень быстро отходит из утеплителя в пространство под кровлей, где очень быстро и безвредно выветривается. Рекомендуем выбрать резитрикс Classic, это хороший материал.

Второй показатель — водонепроницаемость. От него зависит способность изоляции сопротивляться прямому давлению воды. Для хорошей кровли такой показатель должен колебаться в пределах 3-4 метрах водного столба.

Третий немаловажный показатель — это механическая прочность. Пленка должна быть прочной, чтобы ее нельзя было повредить элементами кровли при работе, поскольку даже мельчайшие разрывы могут стать причиной будущих протечек. Плотность от 100гр/кв. метр считается хорошей.

Виды мембран

Мембраны по праву считаются лучшими гидроизоляционными материалами. Они представляют собой своеобразную пленку, продающуюся в рулонах. В большинстве своем они полимерные, но их принято разделять на 3 категории:

1) ПВХ;
2) Диффузные;
3) PDM .

Диффузные в свою очередь можно разделить еще на несколько видов:

— супердиффузионные;
— диффузные;
— антиконденсатные.

Применение каждого из видов мембран наиболее целесообразно при различных условиях эксплуатации кровли, поэтому выбор конкретной мембраны желательно согласовывать с консультантом магазина или просто профессиональным кровельщиком.

Полезные советы

При утеплении крыши пенополистиролом вполне допустимо применять гидроизоляционную пленку, поскольку сам по себе пенополистирол — отличный изолятор.

Плоская крыша отлично «дружит» с разного рода мембранами. Впрочем, можно воспользоваться более дешевым и простым решением в виде мастик — так называемая наливная гидроизоляция.

Среди рулонных материалов можно обратить внимание на рубероид, рубемаст и еврорубероид. Главное, чтобы материал этот был актуален для конкретного случая и чтобы монтажом его занимались настоящие профессионалы!