Колёса для садовых тачек

0

Колеса и ролики для складских тележек: особенности выбора

Гидравлические тележки – один из самых востребованных видов техники для складского хозяйства. Они отличаются мобильностью, маневренностью, удобством  в эксплуатации и достаточно большой грузоподъемностью – до 3-х тонн. Надежность и безопасность работы данного оборудования зависит от исправности его комплектующих. Наибольшую нагрузку принимает на себя ходовая, а именно – колёса для садовых тачек и ролики для складских тележек. Поэтому к их выбору следует подходить особенно тщательно.

Обычно колесами комплектуется рулевая система тележки, поэтому их называют рулевыми. Ролики размещаются на концах вил, их называют подвилочными. Для изготовления роликов и колес используется нейлон, металл, полимерные материалы. Рабочая часть может изготавливаться из резины, полимеров или термореактивной смолы.

Как не ошибиться в выборе

Основной фактор, который учитывается при выборе складского оборудования и комплектующих к нему – условия эксплуатации. Если техника им не соответствует, она часто ломается и раньше срока приходит в негодность. Поэтому прежде, чем сделать выбор в пользу конкретного типа колес для тележек или роликов, необходимо выяснить такие факты:

  • вид поверхности пола (дерево, бетон, плитка, асфальт, грунт);
  • качество пола, целостность напольного покрытия, наличие неровностей;
  • внешние условия эксплуатации (открытое пространство или помещение, температура, влажность и другие);
  • габариты, масса и другие характеристики груза, который планируется перевозить;
  • габариты и конфигурация помещения, наличие межстеллажных проходов и их ширина;
  • использование агрессивных химических веществ – кислот, щелочей, масел и других.
  • интенсивность грузооборота.

Только после того, как установлены все факторы эксплуатации, выбирается конкретный конструктивный вид колес или роликов и их типоразмер. Для неровного пола подойдут варианты с большим диаметров и эластичной рабочей частью, которая эффективно поглощает неровности в процессе движения. Соответственно, тележка будет плавнее и быстрее передвигаться, меньше тормозить. Если пол цементный или имеет плиточное покрытие, лучшим выбором станут колеса для тележек и ролики с рабочей частью из резины или полиуретана. Для грунта или асфальта оптимальными являются пневматические колеса или с резиновой рабочей частью.