Ленточная пилорама своими руками — видео

0

Дача с воздушным отоплением постоянно предусматривает наличие большого числа дров. Одному человеку будет сложно перепилить большую кубатуру древесины, благодаря этому лучше будет сделать ленточную пилораму. При небольших объемах дров не стоит заморачиваться над разработкой ленточной пилорамы. Необходимо сразу заявить, что это совершенно не так уже и легко, но в этой статье мы расскажем, как намного лучше это выполнить собственными руками.

Болты с контрагайкой

Разные варианты  пилорам

Мы предоставили вам вид пилы с электромотором, а сейчас кратко пройдемся по новому виду пилорамы с бензиновым мотором. Очень часто подобные пилорамы можно пробрести у компаний-изготовителей, однако при подробном исследовании конструкции – испробовать создать своими руками. Основу подобных пил составляет встроенная бензиновая пила продуктивностью в 6,5 л.с, которая закреплена на роликовой каретке. Передвигается данное устройство по рельсам стоящим на земля.
Подобные пилы способны распиливать круглый лес разных диаметров. Для подобного инструмента применяют высокой мощности пилу цепного типа с бензиновым или электрическим мотором. Но пилы цепного типа имеют один весомый недостаток – много опилок при распиле. Они не экономны. Ленточные пилы на много экономично разрезают дерево, не оставляя большого числа опилок. Ленточные пилорамы от 1 метра в диаметре способны разделять большие бревна.
Еще единственный минус пилорам двигающихся по рельсам – приличная площадь разброса опилок. Это решается установкой воздушным каналом. Его подсоединяют к стружкоотсосу и опилки просто засасываются в трубу и выбрасываются наружу.
Еще существуют ленточные пилорамы из древесины. Но очень часто их производят небольшими (мини). Они могут распиливать бревна диаметром до 40 см, но подобные пилорамы неудобны, так как дерево быстро снашивается и при частой эксплуатации станок снашивается.
Как можно заметить, профессиональную ленточную пилораму выполнить собственными руками в сегодняшних условиях непросто. Такое было возможно при советского союза, когда любой знакомый токарь мог выточить деталь любой формы. В сегодняшних условиях, такое выполнить сложно – легче приобрести.
Любые пилорамы неразумно приобретать или собирать для небольшого рабочих объемов. Они очень часто приобретаются в целях коммерции. Промежуток окупаемости любой пилорамы очень мал, так как востребованность данного оборудования в деревне постоянно высока. Довольно легко за лето заработать денежную сумму за счёт предъявления услуг пилорамой. Пилорама послужит не только дровяной заготовке, но также и в распиле досок или остальных материалов из дерева.
В данной статье мы приблизили вас к установке ленточной пилорамы собственными руками, попытались рассказать и на примерах показать, какие вариации установок пилорам есть. Верим, этот материал сможет помочь вам работу сделать легче при разработке пилорамы.