Как сделать продукцию узнаваемой

0

Разработка бренда – сложный и многоэтапный процесс. Бренд – это узнаваемость, индивидуальность, история и личный почерк продукта или услуги. То самое, первое и чаще всего неизгладимое впечатление о компании у аудитории потребителей.

Как сделать продукцию узнаваемой

Айдентика бренда должна быть с одной стороны оригинальной.

Алгоритм создания бренда

Вариаций поэтапного создания и развития бренда может быть немало. В первую очередь в зависимости от конечной цели и особенностей сферы деятельности компании. Но, как правильно, алгоритм разработки личного бренда выглядит так:

  • Аналитика

Перед тем как приступить к созданию самого бренда, изначально следует изучить нишу рынка и специфику сферы деятельности. Имеется в виду глубокое и фундаментальное анализирование технологии производства, в случае если это продукт или технологию предоставления услуг. Следует провести глубокий анализ потенциальных конкурентов, их сильные и слабые стороны. Это один из самых важных этапов, так как в дальнейшем именно исходя из этих данных будет строиться стратегия презентации будущего бренда перед широкой потребительской аудиторией.

  • Формирование «имени»

Теперь можно перейти к оформлению бренда — развитию его «истории» компании, её легенды и «изюминки». Определение миссии вашей компании и подходящую нишу на рынке. Определение основных ценностей и главных идей политики компании. Выявление или формирование сильной, уникальной особенности компании и развитие её как бренда. На этом этапе очень важно выявить сильные стороны предоставляемого продукта или услуги. Это основополагающая часть дальнейшего дизайна торговой марки – выявление позиционирования бренда. Иными словами, на этом этапе формируется главная «идея» дальнейшего восприятия бреда широкой аудиторией потребителей.

  • Стратегия продвижения бренда

Когда готовы маркетинговые исследования, проведён глубокий анализ рынка и сформирована идея позиционирования будущего бренда можно приступить к составлению тактики продвижения продуктов и услуг. На этом этапе составляется некий план дальнейшего развития и становления торговой марки на рынке. По средствам создания уникального фирменного дизайна, личного сайта компании и инструментов продвижения.

Как сделать продукцию узнаваемой

Помните, что удачная айдентика бренда и привлекательный дизайн упаковки работают в обе стороны.

Составляющие успешного бренда

Формирование бренда сложный и далеко не быстрый процесс, который начинается с визуального позиционирования и узнаваемости торговой марки. Именно поэтому очень важен грамотный дизайн и графическое оформление бренда, которое включает грамотную разработку:

  • Успешного нейминга

Будущее имя бренда должно быть ёмким, запоминающим и помогать бренду в успешном позиционировании торговой марки на рынке.

  • Логотипа

Логотип – «лицо» бренда и то, с чего начнётся знакомства ваших будущих клиентов с вашей торговой маркой.

  • Фирменного стиля

Фирменный стиль – узнаваемый имидж бренда. Визуализация «настроения» и главной миссии вашей продукции или услуг. Фирменный стиль – это особый отличительный знак, который способен выделить вашу торговую марку на рынке, а так может защитить ваш бренд от подделок. В фирменный стиль входят: визитки, бланки, папки, фирменные бланки и конверты, одежда для персонала и т.д.

  • Персонального сайта компании

Эффективный элемент становления вашей торговой марки. Удобная платформа, которая будет содержать всю необходимую информацию о вашем бренде в удобном доступе. Например, историю формирования вашей торговой марки, каталог продукции, перечень услуг, достижения бренда и так далее.

  • Брендбука

Брендбук — это описание ценностей бренда и способов донесения их до потребителей. Именно тут прописываются миссия и философия вашего бренда, его ценности, ключевые идентификаторы (символы и атрибуты), сообщения бренда с указанием каналов и способов их передачи. Можно сказать, что брендбук является официальным руководством по управлению торговой марки.

  • И фирменной рекламной печатной продукции

Ни одна рекламная компания не проходит без элементов печатной рекламной продукции для поддержания бренда. Сюда входят брошюры, буклеты и прочие элементы печатного маркетинга.
Все эти элементы очень важны и являют собой своеобразный пазл успешного брендинга, который нуждается в каждой вышеперечисленной составляющей.
Когда все элементы готовы, можно приступить к интернет-продвижению бренда в виде SEO, контекстной рекламы, работы в социальных сетях. Тут тоже должна быть своя стратегия и тактика. Которая может меняться и должна не раз подаваться глубокому анализу эффективности и при необходимости корректировки, в процессе становления.***