Поверка водосчетчиков в квартире

0

Компания «Доступные бытовые услуги» выполняет поверку счетчиков воды в Москве и в Московской области. Мы подготовим соответствующие документы, заменим неисправный прибор учета при необходимости. Гарантируем качественный сервис и доступные цены.

Поверка водосчетчиков в квартире

Зачем поверять счетчики

Тарифы на коммунальные услуги с каждым годом увеличиваются. Установка индивидуальных приборов учета (ИПУ) – результативный и единственный законный способ уменьшения платежей за горячую и холодную воду. Расход ресурсов измеряется с точностью до литра. Потребитель платит только за объем потраченной воды, поэтому суммы в квитанциях получаются в несколько раз ниже, чем при расчетах по нормативу. Установка счетчика также регламентирована действующим законом.

Каждая модель прибора учета требует периодического контроля. Процедура поверки водосчетчиков позволяет оценить точность работы устройства, определить соответствие объема потребленных ресурсов и показателей на табло. Работы выполняют только государственные службы или специализированные компании с лицензией и разрешением от завода-изготовителя ИПУ. Мастера выявляют изношенные водомеры, устройства с нарушенными метрологическими характеристиками.

Межповерочный интервал для ИПУ горячей воды составляет 4 года, холодной воды – 6 лет. В случае отказа от очередных испытаний потребитель начинает оплачивать коммунальные услуги по нормативу. Показания расходомера признаются недействительными.

Поверка водосчетчиков в квартире

Как проходит процедура

Поверка приборов учета воды проводится тремя способами:

  • на заводе-изготовителе. Новые ИПУ проходят испытания на предприятии, поэтому устанавливаются без поверки. В дальнейшем потребитель может каждый раз покупать новое устройство, производить замену и регистрировать его в УК. Процесс долгий и дорогостоящий;
  • в метрологической службе. Потребитель самостоятельно снимает счетчик воды для поверки и передает его сотруднику организации. На время поверки ИПУ в трубу монтируют вставку, оформляют соответствующий документ. Через несколько дней расходомер забирают и снова взывают мастера для установки. Это еще дольше, чем покупка нового устройства;
  • поверка счетчика воды без снятия на дому. Клиент оставляет заявку в форме обратной связи на нашем сайте. Специалист компании приезжает по указанному адресу, выполняет необходимые процедуры, оформляет свидетельство и направляет копию в УК, в расчетный центр. Работа занимает около 20 минут.

Поверка счетчиков от компании «Доступные бытовые услуги»

Оформлены необходимые разрешения, лицензии на оказание услуг по поверке счетчиков. Опытные мастера выполняют работу быстро и аккуратно. Акты с нашими печатями принимаются всеми УК и ТСЖ Москвы и Московской области. На работу предоставляется гарантия. Все процедуры выполняются в соответствии с техническими регламентами, требованиями стандартов.***