Геотекстиль Дорнит

0

Какой стороной правильно укладывать геотекстиль?

Водопроницаемость геотекстильного полотна одинакова в обоих направлениях, поэтому не имеет значения какой стороной правильно укладывать геотекстиль.

Как правильно уложить геотекстиль?

Перед укладкой геотекстиля необходимо тщательно подготовить грунтовое основание, выровнять участок, удалить корневища, камни и другой мусор. В зависимости от ширины рулона геотекстиль может раскатываться вручную или с помощью специальной техники, главное, чтобы укладка происходила ровным слоем без складок и перекручивания. При использовании нескольких рулонов, геотекстиль укладывают внахлест с перекрытием соседнего полотна на 10-30 см. Это поможет избежать перемешивания слоев и смещенийя при засыпании.

Геотекстиль Дорнит

Как рассчитать плотность геотекстиля?

Плотность геотекстиля – основной показатель, который влияет на эластичность и водопроницаемость материала и определяется в граммах. Чем выше этот показатель, тем сложнее геотекстиль будет пропускать воду и воздух. Плотность геотекстиля нужно выбирать, ориентируясь на то, какую функцию он будет выполнять.

  • 80 – 150 гр/м2 – чаще всего используется в ландшафтном дизайне, при устройстве декоративных прудов, газонов, альпийских горок и других работ;
  • 150 – 200 гр/м2 – применяется в системах дренажа, при обустройстве тротуарных дорожек, строительстве фундамента, для защиты гидроизоляционных материалов;
  • 200 – 350 гр/м2 – используется при построении автомобильных дорог, парковок, остановках грузового транспорта;
  • 350 гр/м2 и выше – применяется в строительстве железнодорожных путей, взлетных полос, загруженных автомагистралей.

Чем отличается иглопробивной геотекстиль от термоскрепленного?

От выбора способа производства геотекстиля зависят его технические характеристики. В отличие от иглопробивного, геотекстиль, изготавливаемый термоскрепленным методом, при производстве подвергается нагреву, благодаря чему ткань становится более крепкой и упругой. Но такой метод изготовления имеет один минус – способность полотна пропускать воду становится значительно ниже. Поэтому, если нужен геотекстиль с высокой водопропускной способностью – используют иглопробивной геотекстиль, если в приоритете есть прочность – применяют термоскрепленное геополотно.

Что означает иглопробивной геотекстиль?

Иглопробивной геотекстиль – это нетканое полотно, которое производится из непрерывных нитей полиэстера или полипропилена с помощью специального пресса с иглами. При прокалывании волокна между собой сплетаются и втягиваются. В результате получается холст с плотной структурой и высокими фильтрующими свойствами.

Чем отличается геотекстиль от геоткани?

Чаще всего определения «геотекстиль» и «геоткань» используются в качестве синонимов, поскольку геоткань (геотекстиль тканый) является одной из разновидностей геосинтетических материалов.***

Геотекстиль Дорнит

Источник: http://stsgeo.ru/geotekstil/geotekstil_dornit/