Межкомнатные двери – функциональное украшение интерьера

0

Межкомнатные двери – функциональное украшение интерьера

Выполняя свою главную задачу – разделяя разные по назначению пространства в доме и ограничивая проникновение звуков и света из соседних помещений – межкомнатные двери являются одновременно и украшением интерьера.

Современные производители предлагают массу вариантов межкомнатных дверей, различающихся по:

  • материалу,
  • размерам,
  • конструктивным особенностям,
  • оформлению.

Совету по выбору межкомнатной двери

Выбирая для своего дома межкомнатные двери, следует определить, каким требованиям должен отвечать этот элемент интерьера:

  1. Каким должно быть оформление дверей? Стиль межкомнатных дверей должен гармонировать с общим оформлением, в том числе и цветовым, помещения. Классический интерьер украсит резная дверь, для комнаты в стиле модерн или хай-тек подойдёт изделие строгой формы с чёткими прямыми линиями и отделкой стеклом и металлом.
  2. Какой материал дверей предпочтителен? Самым дорогим вариантом является древесный массив. Его преимущества заключаются в экологичности и, при правильно обработанной древесине, прочности и долговечности. Однако качественные современные изделия, сочетающие в себе натуральную древесину, металл и детали из искусственных материалов, порой не уступают в отношении последних двух показателей натуральному дереву, являясь при этом менее дорогими. К таким дверям следует отнести двери PX – серию каркасных профильных дверей.
  3. В каких пределах должна лежать стоимость межкомнатных дверей? При ограниченном бюджете следует рассмотреть вариант приобретения дверей из МДФ, которые могут быть отделаны как искусственным, так и натуральным (что несколько повышает их стоимость) шпоном. Во втором случае визуальное различие между дверью из цельной древесины и дверью, покрытой тонким её слоем, будет совершенно незаметным. Хотя и качественная профильная дверь PSS, отделанная пропиленовым покрытием с ярко выраженной текстурой древесины, смотрится не менее эффектно, нежели натуральный материал.
  4. Какими должны быть размеры двери и её конструктивные особенности? Для узкого дверного проёма шириной до одного метра следует выбирать одностворчатые двери, распашные или раздвижные. Более широкий проём рекомендуется оформить двустворчатой дверью, дверью-гармошкой или также раздвижной конструкцией.

Качественная, правильно подобранная согласно общему оформлению дверь прослужит более десятилетия, а современные возможности дизайна и применение различных материалов позволят сделать межкомнатную дверь настоящим украшением интерьера. Следует также заметить, что при выборе внутренних дверей следует руководствоваться правилом, предусматривающим установку однотипных по дизайну конструкций для сохранения единого стиля жилого пространства.