Выбор шин для сезона

0

Летний тип шин должен обеспечивать хорошую управляемость и быстрое торможение. Причем как на сухой, так и на влажной трассе. Для этого важна безупречная сцепляемость материала шины с дорогой.

Некоторые автовладельцы считают, что езда с зимней резиной летом не так уж и опасна. Но многочисленные исследования и тесты говорят об обратном, поэтому с наступлением теплого времени года всегда следует «переобувать» своего железного коня.

При выборе не следует гнаться за дешевизной. В этом вопросе важную роль играет цена. Слишком дешевые шины не смогут разогнать в стороны воду на дороге, а это чревато потерей сцепления с трассой и, как следствие, плохой управляемостью. Например, заказать шины зимние и летние по хорошей цене в Украине вы можете на сайте rezina13.com.ua/shiny/zimnie.

Выбор шин для сезона

В качестве летних шин отлично подойдут Goodyear. Они обеспечивают прекрасное сцепление с дорогой. Плюс к этому многие автовладельцы ценят их за модный дизайн. А вот более дешевые китайские изделия Chengshan не могут похвастаться стильным внешним видом. Также их качественные характеристики оставляют желать лучшего. При сильном дожде на мокрой дороге тормозной путь с такими шинами составит порядка 50 метров. В общем, лучше избегать китайских изделий и не жертвовать ради стоимости безопасностью.

Стоит пару слов сказать про особенности отечественных дорог, которые не отличаются качеством. Множественные выбоины также влияют на управляемость и комфорт езды. Лучше всего сглаживают негативный эффект от подобных проблем шины Bridgestone.

Выбор шин для сезона

Зимние шины

Выбор зимней резины обычно связан со старой дилеммой: шипы или липучки? Предпочтения в этом случае делятся примерно поровну. Но все же стоит тут ориентироваться не на мнение знакомых, а на внешние факторы. Как показывают тесты, наилучшие показатели сцепляемости у липучек проявляются лишь при низких температурах. А вот при относительно мягкой зиме без сильных морозов обычно выбираются шипованные изделия. Ведь в этом случае для прокола льда шипам требуется меньше усилий.

Свое значение также играет рисунок протектора шины. К примеру, направленный рисунок создает больше условий для снегопланирования. При этом подобные шины издают меньше шума при езде. Асимметричный тип рисунка дает лучшее сцепление с дорогой, снижая снегопланирование. Также бывают изделия, сочетающие в себе сразу ассиметричный и направленный тип. Существует специальный рисунок на протекторе для внедорожников. Такие шины значительно повышают проходимость при сложных дорожных и погодных условиях.