Овощи на грядке и огороде. Выращивание помидоров

0

На какие критерии обращать внимание при выращивании помидоров?

Во-первых, важно обеспечить растениям приемлемую для них влажность воздуха. Для этого можно ставить на подоконник банки с водой, класть на батарею влажную шерстяную ткань. Еще лучше на пол поставить кастрюльку с водой, в нее опустить конец махрового полотенца, лежащего на батарее, так повысится влажность и снизится температура в помещении. Заказать помидоры в Украине вы можете здесь.

Овощи на грядке и огороде. Выращивание помидоров

Полезный совет

Для расширения площади помидорной плантации поставьте дополнительный столик у окна или полку, на подоконник навесьте доску на кронштейнах, а растения в кашпо подвесьте с боку окна.

Во-вторых, отнеситесь по дизайнерски к выбору посуды для выращивания помидоров. Поскольку поселите вы их в комнате или на кухне, для того чтобы растения радовали глаз и создавали уют, емкости должны быть красивыми. Это могут быть керамические и пластиковые горшки, вазоны, кашпо диаметром от 10 до 25 см. Очень красиво смотрятся среди овощей комнатные цветы, аквариум с рыбками и клетки с птичками, а также морские раковины, крупные шишки сосны и красивые камни. Конечно, можно выращивать томаты в толстых мешках (для мусора), сделав в них дренажные отверстия и установив в поддон, но это вряд ли доставит современному человеку эстетическое удовольствие.

Овощи на грядке и огороде. Выращивание помидоров

Через рассаду

И все-таки лучше купить семена и выращивать карликовые комнатные сорта, они требуют минимум ухода, а урожай дают немалый. Стебель у них низкий, прямостоящий, 20-30 см высотой, с мелкими по 15-25 мм плодами, причем не только красными, но и розовыми, желтыми. Я выращивала такие сорта: Балконное чудо, Жемчужинка, Жемчужина желтая, Колибри, Пиноккио, Ранеточка.

На окошке можно выращивать и сорта со стеблем повыше (0,5-1,5 м), помидоры будут крупнее, урожай больше. Для растений нужен уже не горшок, а контейнер объемом примерно 10 л. Кусты надо подвязывать к колышку, иначе под тяжестью плодов растения наклоняются. Хорошо плодоносят в квартире следующие комнатные сорта: Анжелика, Алпатьева 905 А, Глаша, Карлуша, Лампа Аладдина, Москвич, Полярник и др.