Обустройство фасада с применением бетона

0

Как бы не был хорош в отделке природный камень, он довольно дорог и не каждому доступен. Современные технологии позволили заменить природный камень на искусственный. Материал оказался в несколько раз более дешевым, по сравнению с натуральным камнем, но не менее эстетичным.

И хотя этот материал называется камнем, он, таковым, по сути не является. Существует несколько технологий производства искусственных камней. По одной из них изготавливается тот самый искусственный камень, который используется в строительстве. Искусственный камень для облицовки фасадов является изделием из бетона. Архитектурные элементы фасадов на сайте вы можете заказать по доступным ценам, они сейчас активно начали применяться при обустройстве фасаде. В смесь для его изготовления входят портландцемент, наполнитель и краситель.

Обустройство фасада с применением бетона

В качестве наполнителя используется керамзит или вспученный перлит. Именно наполнитель определяет те свойства, которые будут присущи искусственному камню. Керамзит сделает камень достаточно легким. Причем в смесь добавляют мелкозернистый керамзит. Использование крупнозернистого керамзита нецелесообразно, так как он делает искусственный камень непрочным. Такого не будет, если используется перлит. Могут также использоваться пемза и керамическая крошка. В смесь добавляются пластификаторы и добавки, придающие искусственному камню гидрофобные свойства и играющие роль арматуры. Красители в смеси отвечают за цвет будущего камня. От них требуется быть долговечными. Некоторые виды искусственного камня окрашенной имеют только лицевую поверхность, но это очень ненадежный вариант. Большая часть производителей добавляют красители прямо в смесь. И еще дополняют это для надежности окраской лицевой поверхности. Часто камень полностью покрывают гидрофобным веществом.

Обычно наружная поверхность камня выполняется в виде имитации кирпичной кладки. Искусственный камень из бетона – это самый бюджетный вариант отделки фасада, пригодный для выполнения укладки своими руками. Но этот материал достаточно тяжел, и его не стоит использовать для домов с легким фундаментом.

Обустройство фасада с применением бетона

Другими видами искусственного камня являются керамический камень и клинкерный кирпич. Для этих материалов основой является природная глина. В отличие от искусственного камня на основе бетона керамические камни и клинкерные плитки не боятся воды. Зато оба материала плохо переносят морозы и перепады температур.

Есть также камни, изготавливаемые на основе из натуральной или синтетической смолы с наполнителем из крошки, которую получают из декоративного природного камня. Такой искусственный камень является наиболее дорогим вариантом отделки из группы искусственных материалов.