Локальные очистные сооружения для частного дома

0

Виды ЛОС для частного дома

Нет ничего проще, чем выгребная яма, ведь тогда очистка стоков будет проходить через отстой твердых элементов, оседающих на самом дне этой конструкции. Периодически нужно будет яму опустошать, и для этого нужна будет ассенизаторская спецмашина. Такой вариант будет оптимальным для каждого, кто не живет в частном доме в течение всего года и не использует слишком много бытовой техники.

Локальные очистные сооружения для частного дома

Что касается непосредственно септика, то для него нужно несколько бетонных колец и пластиковых емкостей. В таком случае очистка проходит в несколько этапов:

1. Накопление стоков с последующей потерей крупных и тяжелых фрагментов. Они будут оседать на самом дне колодца. Осветленная жидкость при этом будет уходить в последующую емкость, для дальнейшего отстаивания;
2. После этого в действие вступают бактерии, которых нужно заселить в резервуар. Такие бактерии будут съедать примеси, делая воду еще более очищенной;
3. А под конец вода проходит через поле аэрации (фильтрационный колодец).

Важный момент: в процессе будет использоваться песок и гранитный щебень, проходя через который вода будет уходить в грунт. Поэтому, если в воде будут твердые компоненты, то все они будут в гравийном фильтре. Почва тоже принимает участие в очистке сточных вод.

Локальные очистные сооружения для частного дома

Что нужно выбрать?

Самый дешевый вариант – обустройство выгребной ямы, для которой нужно взять несколько бетонных колец и металлическая емкость. Главное правило – резервуар должен быть герметичным, иначе воды и отходы проникнут в почву, что приведет к загрязнению водоносного слоя.

С другой стороны, такие очистные сооружения для дома будут дорогими в плане обслуживания – придется регулярно вызывать специализированной очищающей машины. Такая услуга стоит дорого.

Локальные очистные сооружения для частного дома

Самостоятельные септики сделать проще – нужно выкопать котлованы и поставить несколько резервуаров из кирпича или бетонных колец. Затраты будут немного меньше, чем заказ пластиковых систем под ключ.

Но опытные специалисты рекомендуют заказывать готовые системы с возможностью установки под ключ. Они отличаются высокой стоимостью, но стоят вложенных денежных средств. Конструкция оснащена всеми необходимыми элементами, включая пластиковые емкости, очистители и бетонные плиты.

Сооружения очистные для частного дома могут устанавливать только квалифицированные специалисты, имеющие достаточный уровень опыта и знаний в сфере монтажа очистных систем на участках.

Где установить

По степени сложности монтажа и места установки идут такие системы (от простой к сложной):

1. Выгребная яма;
2. Септики под заказ;
3. Септики, создаваемые самостоятельно.

Простота выгребной ямы обуславливается наличием одного резервуара. Правило – поставить яму в пяти метрах или больше от дома. Ее можно установить поближе к проезжей части, чтобы обеспечить доступ к ассенизаторским транспортным средствам.

Готовые септики, доступные для производства и монтажа под заказ, сложнее из-за нескольких функционирующих отсеков. Сложность в обязательной установке поля аэрации, которое монтируется в некотором удавлении от дома и питьевых источников — подробнее о том, какие бывают локальные очистные http://hydro.systems/uslugi/ochistka-promyshlennyh-stokov/.

Локальные очистные сооружения для частного дома

Септики, создаваемые самостоятельно, занимают очень много места, так как процессы очистки и сбора происходят в различных колодцах, удаленных друг от друга. Еще одна сложность – из-за такой конструкции придется долго заниматься работами по обустройству на территории, а также восстанавливать эту территорию.

Такая конструкция должна располагаться в 25 метрах или более от источников воды. При этом можно поставить фильтрующий колодец взамен поля аэрации. Так можно немного упростить процесс.

Общая рекомендация: желательно не размещать очистные сооружения возле растущих деревьев, ведь мощные и длинные корни деревьев могут нарушить целостность строения. Это чревато попаданием стоков в слои почвы. Восстановить почву и устранить проблемы можно, но сделать это сложно и дорого.

Как рассчитать объем

Важный вопрос- какими должны быть объемы для того, чтобы сооружение могло свободно работать и выполнять свои функции. От объема зависит то, насколько часто и сколькими приборами можно пользоваться, а также то, можно ли использовать ванную и душ, установленные в частном доме. Во внимание нужно принимать и количество граждан, проживающих в загородном доме.

Для расчета объема нужно взять следующую формулу: количество проживающих нужно умножить на усредненное количество воды на одного человека. После этого произведение нужно помножить на два. Это и будет тот самый запас объема, который будет оптимальным.

При постройке нескольких колодцев нужно увеличить объемы, чтобы исключить обслуживание очистной системы. Что касается глубины, то оптимальной является глубина в 3 метра. Это гарантирует очищение до самого дна при вызове машины.

Вывод

Канализация позволяет обеспечить независимость вне зависимости от типа ЛОС, объемов и удаленности от частного дома.