Освещение промышленных зданий: рабочий свет

0

320 дней в году: столько светит солнце на Кипре и в Испании. В Никосии или Южной Андалузии ясный день длится минимум 9 часов. Солнечного света в избытке и для отдыха, и для работы. Чего, к сожалению, не скажешь о Киеве: зимой ясных дней по пальцам пересчитать – 1–4 дня в месяц, остальное время небо затянуто тучами, поэтому для нормальной работы в офисе или на фабрике требуется дополнительное освещение.

Освещение промышленных зданий: рабочий свет

Что такое промышленная подсветка

В Украине доля освещения естественными лучами составляет максимум 20–50% рабочего времени. Конечно, эта цифра зависит от географической широты, рабочих смен, времени года, но без искусственной подсветки не обойтись.

Внутри и снаружи производственных помещений используется система искусственного освещения:

  • центральный свет: заливающее освещение склада или цеха; для этого светильники монтируют под потолком, освещение происходит сверху вниз;
  • локальное освещение: подсветка рабочих мест, отдельных зон в помещении; светильники устанавливаются на стены, а настольные лампы – на столы;
  • наружное освещение: прожекторы и фонари для освещения открытых складов, территории заводов и фабрик.

Как правило, внутри помещения одновременно применяется локальная и центральная подсветка.

Кроме рабочего света, на предприятиях обязательно выполняется аварийное освещение, которое отдельно подключается к источнику питания. Предназначение аварийной подсветки: помочь эвакуации людей в чрезвычайной ситуации. Такое освещение размещается в коридорах и на лестничных пролетах, в опасных для прохода местах.

Требования к искусственному рабочему свету

Осветить заводское помещение – не просто лампочку вкрутить. Свет здесь – основа безопасной и комфортной работы сотрудников. В связи с этим освещение промышленных помещений регулируется санитарными нормами и правилами.

Главные требования к светильникам и подсветке:

  • оснащенность антибликовыми элементами, чтобы не слепить глаза: диффузорами, специальными сетками, рефлекторами;
  • с этой же целью часть светового потока направлена на верхнюю часть стен и потолка;
  • отсутствие мерцания и пульсации;
  • нет теней и световых контрастов на рабочем месте;
  • яркий ровный свет, цветовая температура – от 3500 К, что соответствует дневному свету;
  • доля центрального света в комбинированном освещении – минимум 10%.

Освещение промышленных зданий: рабочий свет

Источники света

Популярные раньше лампы ДРЛ (дуговые ртутные) морально устарели. Сегодня в промышленных помещениях применяются люминесцентные и светодиодные светильники. LED-лампы – прогрессивный вид приборов, привлекающий экономичностью, качеством свечения и долговечностью.

Эксперты ELX утверждают, что светодиодное освещение окупается менее чем за 2 года. С учетом срока службы до 10 лет даже при круглосуточной работе затраты оправдываются с лихвой.

Светодиодные светильники – основной вид промышленной подсветки на сегодня.