Службы такси. Формальности и документы

0

В соответствии с действующим законодательством каждый таксист обязан оформить лицензию на работу. Принятые законы направлены на ужесточение правил для нелегальных перевозчиков, так как такси сейчас выступает не в качестве варианта для подработки, а считается полноценной работой. Таким образом, водители обязаны оформлять трудовую книжку, а также получают социальные гарантии.

Заниматься перевозками можно при условии получения необходимого разрешения. Другими словами, принятые законы полностью упразднили распространенное понятие — «частники».

Отсюда можно сделать вывод, что лицензия на такси является обязательным условием, без которого работать попросту не получится. Однако здесь появляются определённые трудности, связанные с иными нормами действующего законодательства, предусматривающими, что нормативные федеральные акты определяют и контролируют способ предоставления разрешений на такси без ИП, что по факту будет противоречить главному закону. На самом деле начать работать в такси не совсем сложно, главное сделать то, что от вас требует законодательство и устав компании, и всё, далее можно приступать к работе.

Службы такси. Формальности и документы

Что нужно для получения лицензии?

Чтобы оформить необходимое разрешение, нужно обратиться за помощью соответствующие инстанции. В большинстве случаев, это Минтранс. Однако в некоторых населенных пунктах он может меняться. Чтобы определиться, где можно оформить лицензию, следует обратиться за помощью в органы местной администрации.

Обращение следует оформлять в качестве ходатайства. Его форма определяется индивидуально. Заполнение документов выполняется на месте.

Вместе с заявлением следует подавать следующие документы:

1. Ксерокопия паспорта.
2. Дубликат документации на автомобиль (удостоверение, подтверждающее факт регистрирования транспортного средства).
3. Копия доверенности (в случае необходимости).

Чтобы получить разрешение на такси, владелец которого считается индивидуальным предпринимателем, правила почти не изменяются. К перечню документации нужно лишь добавить свидетельство регистрации предпринимателя.

Проверка документов осуществляется на протяжении одного месяца. В дальнейшем заявитель получает желаемый документ. Срок его действия составляет пять лет. Он распространяется на каждого субъекта РФ.

Службы такси. Формальности и документы

В документе указываются следующие сведения:

1. Подробная информация о транспортном средстве.
2. Личные данные собственника.
3. Информация об организации.
4. Данные о субъекте, занимающемся выдачей лицензии.
5. Место и время выдачи.