Конструкция матрасов. В деталях

0

Как правильно выбрать матрас: подбор за 5 шагов

Желание чувствовать себя отлично отдохнувшим и выспавшимся человеком требует внимательного отношения к подбору ортопедического матраса. Огромный ассортимент продукции, которой наполнены обычные и интернет магазины, приводит покупателей больше к растерянности, чем принятию единственно правильного решения.

Вопрос приобретения наиболее подходящего по характеристикам изделия волнует многих потребителей. Подготовленный обзор поможет понять отличия моделей с различными наполнителями и разной степени жесткости.

Изготовление деталей (пружин) по чертежам заказчиков вы можете заказать на сайте компании rtsdetal.ru.

Конструкция матрасов. В деталях

Повышенная жесткость
Твердые матрасы рекомендуются при заболеваниях позвоночника, остеохондрозе. Наполнителем могут служить такие материалы как уплотненный пенополиуретан, струттофайбер, кокосовые волокна, композиты. В итоге поверхность не отличается мягкостью, не обеспечивает удобство сна, но в случае проблем с позвоночником идеально поддержит больные или поврежденные позвонки. Сон на подобных матрасах показан и людям с отменным здоровьем, но тем, кому более 50 лет, следует быть осторожными при выборе слишком жесткого матраса. В любом случае, жесткие матрасы — довольно специфичные изделия, которые выбирают или из-за любви к жестким спальным поверхностям, или из-за медицинских предписаний.

Средняя жесткость
Наиболее рекомендуемая жесткость для здорового человека средней комплекции и роста. В недорогих матрасах для обеспечения набивки средней жесткости используются композитные материалы типа струттофайбера, искусственного латекса, ППУ с характерными ортопедическими качествами, для более дорогих — сочетания натурального латекса и кокосовой койры, а также меморикс. Подобные матрасы со средней жесткостью пользуются огромным спросом.

Низкая жесткость
Чтобы обеспечить матрасам низкую жесткость, производители применяют пенополиуретановые и натуральные латексные слои. Наполнитель из натурального латекса относят к ортопедическим набивкам, а пенополиуретан не подойдет для сна людей, имеющих повышенный вес. Часто мягкие и умеренно-мягкие матрасы выбирают для пожилых людей, а также для детей возраста 8-15 лет.

Конструкция матрасов. В деталях

Не стоит превышать показатель максимального веса на одно спальное место, указанное в характеристиках матраса. Лучше иметь запас по этому показателю в районе 5-20 кг. Кроме этого, учитывайте, что жесткость матрасов указывается для людей средней комплекции (весом 70-90 кг). Например, для человека с избыточным весом более 110 кг матрас с заявленной средней жесткостью будет казаться довольно мягким, а для человека с весом 40-50 кг он может наоборот восприниматься как умеренно-жесткий.

  • Люди, имеющие лишний вес, будут удобно себя чувствовать на достаточно высоких матрасах.
  • Для людей с нормальным весом специалисты советуют остановить выбор на матрасах средней толщины.
  • Худой человек не сможет оказать на утолщенное основание матраса достаточного давления, поэтому нет смысла покупать слишком толстый матрас.

Модели с небольшой толщиной, которая ограничивается парой-тройкой сантиметров, не относятся к основаниям, пригодным для сна. Такие изделия подходят для создания комфорта на диване, кровати и выравнивания их поверхностей и называются наматрасниками.***