Лазерная гравировка на металлизированном пластике

0

Лазерная гравировка на металлизированном пластике

Лазерная гравировка имеет ряд преимуществ перед ручной и механической. Главные из них – быстрота и точность нанесения, как надписей, так и изображений на поверхность изделий, выполненных из металла, дерева, кожи и даже ткани.

Принцип лазерной гравировки заключается в выжигании верхнего слоя или его вспенивании под воздействием высокой температуры. Если изображение наносится на материал покрытый металлом, то под воздействием лазера выжигается верхний слой и становится виден следующий.

Особенно эффектно выглядят различные таблички (дверные, настольные и т. д.), выполненные из металлизированного пластика с последующим нанесением на них информации при помощи лазера. Они могут иметь различный цвет, обладают высокой контрастностью и чёткостью мельчайших элементов, а также стойкостью и долговечностью.

Если принято решение на изготовление табличек из пластика, то используется специально созданный материал, основой которого является устойчивый против ультрафиолетового излучения акрил, покрытый тончайшим слоем цветного металла.

Лазерная гравировка на металлизированном пластике

Выбор материала

Если изделие будет размещаться внутри помещения, то для его выполнения используется тонкий пластик (1,6 мм), а для уличного применения – более толстый (3,2 мм). Он имеет лицевую часть, служащую фоном, а также подложку.

Изготовление табличек из пластика с использованием лазера предполагает выжигание фонового слоя, после чего проступает цвет подложки. Так, если лицевая поверхность выполнена под золото, а подложка имеет чёрный цвет, то тёмная надпись или изображение будет чётко просматриваться на золотом фоне.

Процесс изготовления

Изготовление табличек из пластика с использованием лазера осуществляется на специальном автоматизированном оборудовании, управляемом компьютером. Процесс включает несколько этапов:

  1. Создаётся макет будущего носителя информации в виде отдельного файла, для чего используются специальные программы.

  2. Подбирается пластик нужной структуры и подходящего цвета фона.

  3. Заготовка помещается в лазерный гравёр, представляющий собой устройство, похожее на принтер.

  4. На компьютере осуществляется настройка гравёра и его запуск.

Лазерная гравировка на металлизированном пластике

Гравёр работает по заданной программе и на поверхности заготовки появляется информация, которая отличается чёткостью отображения всех элементов. Таким образом осуществляется изготовления табличек из пластика, а также других многочисленных изделий.

Кроме этого лазерный гравёр позволяет наносить информацию на всевозможные сувениры, канцтовары, игрушки и т. д. Изготовление табличек из пластика не занимает много времени и не требует больших расходов.