Особенности устройства фундамента на винтовых сваях

0

Максимальный срок использования любого здания без необходимости проведения ремонта напрямую зависит от того, насколько качественно было выполнено его основание, и какие материалы были выбраны для этого. В случае необходимости ремонта этой части сооружения всегда требуется большое количество усилий и средств, что ставит качество его обустройства на первое место. При этом огромные значение имеют такие нюансы, как: состав и вид почвы, расположение водоносных пластов под землей, типичные для региона климатические условия и прочее. Винтовые сваи позволяют значительно расширить возможности строительства и возводить здания даже на таких типах грунта, где другие варианты устройства фундамента затруднительны или даже невозможны. Конструкция винтовой сваи позволяет использовать ее для устройства надежного фундамента в тех местах, где раньше строительство было просто невозможно.

Особенности конструкции

Ствол винтовой сваи выполнен в виде прямошовной трубы, и имеет толщину внешней стенки около 4х миллиметров. При этом один конец ее заострен и к нему приварена конструкция в виде лопастей, способных эффективно разрезать грунт. Когда же свая достигает требуемой строителям глубины, то эти лопасти начинают играть роль дополнительных опор, удерживающих ее на месте без отклонений по вертикали. На другом ее конце проделываются несколько диаметрально противоположных отверстий, позволяющих при помощи рычага производить вращение и более правильный монтаж металлоконструкций.

Винтовые сваи: плюсы и минусы

Как и любая другая технология возведения зданий, использование винтовых свай для обустройства фундамента дома имеет свои положительные отрицательные стороны. К плюсам относятся следующие особенности:

  • возможность обойтись без проведения подготовительных мероприятий, таких как уплотнение и выравнивание грунта, что позволяет сильно сократить время, необходимое для проведения всех строительных работ;
  • существенное снижение требуемых затрат труда из-за отсутствия необходимости рытья траншей, приобретения подготовки и заливки раствора. При этом не нужно ждать пока раствор окончательно затвердеет, на что при обычном строительстве обычно уходит до месяца;
  • простота, с которой производится монтаж металлических конструкций. Данная технология позволяет привлекать к труду даже людей вообще не имеющих соответствующего опыта. Конечно, в этом деле есть ряд своих особенностей, но они намного проще технологий организации фундамента при помощи арматуры;
  • возможность проводить строительные работы на любом виде грунта, что значительно расширяет возможности для возведения разнообразных технических зданий на «бросовых» землях, не пригодных для использования в качестве сельскохозяйственных угодий;
  • значительное снижение затрат денежных ресурсов. Не нужно тратиться на дорогостоящий бетон и дополнительно платить за материалы для тепло и гидроизоляции. В целом при использовании винтовых свай можно достичь экономии от 35 до 70%.

При этом данная технология имеет ряд негативных сторон, а именно:

  • при ее помощи нельзя возводить многоэтажные постройки, имеющие значительный вес;
  • фундамент данного вида имеет несколько меньший эксплуатационный срок по сравнению с классическим бетоном;
  • невозможность проследить насколько качественным получился фундамент;
  • усадка здания происходит крайне неравномерно, что может привести к тому, что строение будет перекошено;
  • в нижней части строения будет необходимо провести обязательные мероприятия по утеплению всей конструкции, включая все подводимые инженерные сооружения.

Почему следует обращаться именно к нам?

Завод «Кронверк» занимается производством винтовых свай исключительно высокого качества. Приобретая данную продукцию, любой клиент или подрядчик может быть уверен в их прочности и длительном сроке эксплуатации. Предприятие занимается поставкой крупных партий свай, что крайне выгодно для компаний, планирующих масштабное строительство и желающих достичь максимальной экономии. С помощью винтовых свай наши клиенты могут создать качественный и крепкий фундамент, на устройство которого уйдет вдвое меньше ресурсов, чем на классическую бетонную конструкцию.