Как выбрать краску по металлу?

0

Краски для металла — распространенное направление лакокрасочных изделий, часто направленное на сохранение пожарной безопасности. Высокие температуры негативно воздействуют на металлоконструкции и бетон в целом одинаково: несущие системы подвергаются искривлению, деформации, понижаются ее прочностные характеристики. Для защиты от негативных последствий перегрева и была создана огнеупорная краска. Также существует краска для металла по ржавчине антикоррозийная, она защищает металл от окисления и разрушения.

Виды красок по металлу

В отношении видов, красок по металлу существует не так уж и много. В целом, выделяют всего три типа такой краски:

  • масляный;
  • акриловый;
  • алкидный.

В отдельных источниках упоминаются эпоксидные и эмали, разработанные на основе различных силиконовых смол, однако на практике в быту они практически не используются.

Как выбирают краски

Окончательный выбор краски должен регламентироваться одним главным критерием: будет ли ваш объект подвергаться воздействию повышенных температур. Масляные и алкидовые могут выдерживать без повреждений температуру не более 80 градусов по Цельсию. Краска огнеупорная по металлу (цена указана на нашем сайте) — это в первую очередь термостойкие полиуретановые покрытия, которые могут выдержать до 150 градусов. Однако, разумеется, это не самый высокий показатель: существуют еще виды на основе силиконовых смол, разрушительный процесс у которых начинается только при температуре свыше 600 °С. Эпоксидно-битумные краски менее прочные, но тоже обладают достойным показателем: температура их горения начинается после 400 °С.

Когда вы начинаете процесс окрашивания батареи, внимательно присмотритесь и обратите внимание, изменится ли цвет покрытия в момент нагревания (пожелтеет ли). К нетоксичным краскам относятся только акриловые и масляные. К сожалению, масляная редко считается хорошим выбором из-за того, что она сравнительно недолговечна. Алкидная — токсична, но популярна за счет того, что она отлично сцепляется с поверхностью.

Возможно, вы хотите защитить вашу металлоконструкцию от ржавчины? Тогда обратите внимание на антикоррозийные грунтовки и грунт эмали. Такие краски редко уступают по качеству более простым растворам. Однако наиболее положительные отзывы уже не первый год подряд получает акриловая краска: ее считают наиболее долговечной, негорючей и нетоксичной.