Вопрос о замене водительского

0

Каждый водитель, получивший в первый раз права на вождение автомобиля, через определенный промежуток времени должен их заменить. Также в случае выезда за границу их тоже нужно заменить, перевести и оформить в международный формат карточку вашего водительского удостоверения, всем этим занимается компания idaoffice.org. Данная процедура выполняется не так часто, но вот нюансов, с которыми сталкиваются обычные владельцы автомобилей при замене прав, достаточно много. В этой статье хотелось бы рассказать о главных аспектах в этом непростом деле.

Один из самых популярных вопросов водителей касается замены ВУ без документа, подтверждающего то, что он уже прошел курс обучения на права. Ответ на данный вопрос таков: «Даже если у вас нет при себе документа о прохождении обучения, заменить Водительское удостоверение вам должны в обязательном порядке. Иными словами, такой документ в замене прав не имеет никого значения».

Вопрос о замене водительского

Следующий вопрос звучит так: «Можно ли поменять свои права раньше указанного срока?». Как правило, каждому водителю права выдаются сроком на 10 лет. По истечению этого отрезка времени гражданин должен подать документы (паспорт, медицинская справка, старое ВУ, документ, подтверждающий уплату пошлины) в ГИБДД, чтобы ему на законных основаниях выдали новые права. Что касается вопроса, то поменять ВУ раньше срока, конечно же, можно. Для этого вам также нужно принести вышеперечисленные документы в ГИБДД, и там вам без каких-либо возражений должны поменять старые права. Чтобы узнать срок окончания вашего ВУ, возьмите в руки права – там будет указана эта дата. В примечании хочется сказать, что за такую услугу никакой штраф и налог государством не предусматривается. Поэтому, если с вас потребуют деньги за замену прав, знайте, что вы имеете право на бесплатное предоставление услуг.

Вопрос о замене водительского

Еще один немаловажный вопрос: «Можно ли поменять просроченные права?». Да, можно. Сама по себе просроченность ВУ ничего серьезного не несет, и тем более за это никакие органы не имеют права брать с вас какие-то деньги и налаживать штрафы. Замена просроченного удостоверения проходит таким же образом, как и замена непросроченного.

Последний вопрос, который мы разберем в этой статье, такой: «Где можно поменять старое ВУ?». С этой проблемой все относительно – место, где вы можете заменить права, зависит от вашего статуса в РФ. В случае, если у вас имеется постоянная прописка, то вы можете обратиться абсолютно в любое отделение ГИБДД, находящиеся в пределах России. Если же вы не располагаете постоянной пропиской, то при замене прав вы можете столкнуться с небольшими проблемами. Проблемы могут быть разные, решение того или иного вопроса вам могут сообщить также в отделении ГИБДД.