Внутренняя водопроводная система. Использование вторичных материалов

0

Внутренний водопровод служит для подачи воды из наружной сети водопровода к местам водозабора.
Внутренний водопровод состоит из ввода с водомером, внутренней сети магистральных и распределительных трубопроводов и ответвлений к точкам водоразбора, водозаборной и регулировочной арматуры.

Схемы внутренних сетей

В зависимости от напора воды во внешней водопроводной сети внутренний водопровод может иметь или не иметь в своей схеме устройства, повышающие давление воды.
К таким устройствам относят водонапорные башни (резервуары, баки) или нагнетающие насосы, которые позволяют подавать воду на большую высоту, включая последние этажи многоэтажных зданий.

Системы с водонапорными резервуарами используют в случаях, когда напор воды в наружной сети недостаточен для водоснабжения самых высоких точек водоразбора. Схемы внутренних водопроводов зависят от планировки домов. Поэтому, проектируя дом, следует помнить о необходимости рационального проектирования санитарно-технического оборудования.

Найти вторичный ПС в гранулах можно на сайте компании «АСП ГРУПП», подробности по ссылке. На этом сайте Вы найдете много предложений на вторичную гранулу ПВД, ПНД, ПП и др.

Внутренняя водопроводная система. Использование вторичных материалов

Наиболее рациональны санитарные узлы, которые расположены по этажам один над другим. По системам разводки магистральных трубопроводов различают схемы сетей с нижней разводкой и верхней. Они могут быть тупиковыми или кольцевыми. В жилых зданиях чаще всего применяют внутренние водопроводные сети с нижней разводкой. Схемы водопроводов с верхней разводкой применяют в зданиях промышленного и производственно-коммунального назначения.

Наиболее рациональны тупиковые схемы водопроводов. Кольцевые схемы используют там, где не допускается даже временное прекращение водоснабжения, например, в домах с противопожарными водопроводами. При сооружении кольцевых сетей бесперебойное водоснабжение водоразборных точек обеспечивается двумя и более водопроводными вводами.

Внутренняя водопроводная система. Использование вторичных материалов

Внутренняя водопроводная система

Чтобы обеспечить слив воды из трубопровода водопроводного ввода, его прокладывают с уклоном 0,003 см/м пог. в сторону внешних сетей по кратчайшему пути в направлении, перпендикулярном фундаменту здания. В месте пересечения с фундаментом предусматривают возможные осадки здания без нарушения герметичности и целостности трубопровода.

Узел места соединения состоит из тройника, задвижки (вентиля) и патрубка. Такой узел хорошо помещается в стандартном бетонном холодце диаметром 1,0 м. При врезке в магистраль, проложенную асбесто-цементными трубами, тройник врезают, установив специальную седловину. Водомерный узел предназначен для учета количества расхода воды. Их оборудуют, по возможности, в сухих местах с температурой окружающего воздуха не ниже +2С. Чаще всего водомерные узлы устанавливают в подвальных помещениях. Простой водомерный узел имеет запорный вентиль, спускной кран и водомерное устройство.

Задвижки и вентили дают возможность снимать водомер для ремонта и отключения внутренних сетей от водоснабжения. Водомер служит для учета расхода воды на вводах в дом, на ответвлениях, которые отводят воду крупным потребителям. Существует несколько конструкций водомеров, среди которых в системах внутренних водопроводов наиболее распространены скоростные водомеры.

Принцип действия их основан на пропорциональности между скоростью движения и расходом воды. При небольшом расходе воды (до 10 л/час) чаще всего используют водомеры с крыльчаткой калибром 15, 20, 30 и 40 мм. В зависимости оттого, как размещен счетный механизм (в гидроизолированной камере или в водной среде), водомеры бывают сухоходные и мокроходные. Водомеры с крыльчаткой нужно устанавливать только горизонтально. Погрешности водомера не должны превышать ±5%.

Для внутренних водопроводных сетей применяют стальные, нержавеющие, медные или полимерные трубы. Водо-газопроводные трубы малых диаметров, предназначенные для внутренних сетей, бывают черными и оцинкованными. Трубы с цинковым покрытием более долговечны, поэтому предпочтительнее, особенно для питьевых водопроводов.***