Роликовые коньки для ребёнка: польза или вред?

0

Безусловно, сегодня ролики являются одним из основных видов активного отдыха.

Роликовые коньки для ребёнка: польза или вред?

Радость и азарт, восторг и удовольствие – чего только не увидишь в глазах ребенка, «летящего» на роликах. Однако, это занятие – не просто одна из форм активного времяпровождения на свежем воздухе. Катание на роликах оказывает положительное воздействие на формирующийся детский организм:

укрепляются мышцы ног и ягодиц, в том числе и те, которые невозможно задействовать при других видах спортивных занятий;
благодаря балансировке при катании тренируются мышцы спины и живота, а регулярные движения рук способствуют укреплению мышц плечевого пояса;
улучшается координация движений, развивается чувство равновесия – при этом походка малыша обретает грациозность и легкость;
тренировки благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему детского организма – он становится более выносливым;
во время занятий сжигается немалое количество калорий – это позволяет ребенку быть стройным и подтянутым;
происходит тренировка зрительного аппарата малыша – катание вынуждает маленького роллера попеременно внимательно смотреть то вдаль, то рядом с собой;
ребенок тратит свою энергию и сбрасывает напряжение, что весьма положительно сказывается на его нервной системе;
сочетание физической нагрузки с двигательной активностью на свежем воздухе (кровь при этом лучше снабжается кислородом) делает катание на роликах отличным способом закаливания и укрепления детского организма.

Слово родителям

Для того чтобы оценить популярность роликов среди дошкольников мы провели свой опрос. Из 30-ти человек (родителей деток в возрасте от трех до шести лет), наличие роликов у их ребенка подтвердили только 16 взрослых (или 53%). Еще около 30% опрошенных планируют приобрести ролики уже ближайшим летом. Остальная часть родителей высказалась либо против покупки, либо пребывает в ожидании осознанной просьбы ребенка о покупке.

Роликовые коньки для ребёнка: польза или вред?

Выбираем хорошие ролики для ребёнка

Сразу настраивайте себя на не совсем демократичную цену, если речи идёт о хорошем производителе. Ролики «с рынка за копейки» не только в большинстве случаев не качественные, но и в последующем могут принести проблем. Сегодня все ведущие производители предлагают купить детские раздвижные роликовые коньки в интернет-магазине официальных поставщиков, с завода-изготовителя, или даже в торговом центре. К преимуществам таких моделей можно отнести:

  • Возможность изменения размера ботинка (от 3 до 4 пунктов). Такие ролики прослужат верой и правдой 2-3 сезона, в зависимости от интенсивности роста детской ножки.
  • Простой и надёжный раздвижной механизм, с которым справится даже ребёнок.
  • Возможность использования роликов несколькими детками, что актуально для семьи, где 2 и более ребёнка.
  • Производители выпускают запчасти (колёса, подшипники, шнурки и системы фиксации), которые со временем приходят в непригодность посредством износа.
  • Возможность подбора защиты и шлема к стилю роликов. Часто бренды выпускают комплекты – ролики, шлем, защита, что позволяет создать яркий и стильный образ для Вашего малыша.

Желательно перед покупкой роликов и начала обучения проконсультировать с Вашим педиатром. В случае запрета врача, отдайте предпочтение более спокойному хобби!