Что такое детектор лжи и как он работает?

0

Большинство рядовых граждан узнали о существовании детекторов лжи, насмотревшись детективов и боевиков. С телеэкрана эти приборы воспринимаются чем-то интересным, даже забавным и точно таким, что зрителю не угрожает. Маленькая ремарка: не угрожало, если речь идет об украинском зрителя.
А вот так ли это, читатели узнают, ознакомившись с предлагаемой статье.

Что такое детектор лжи и как он работает?

С 5 ноября текущего года вступило в силу Инструкция № 329, которая содержит порядок применения компьютерных полиграфов в работе Министерства доходов и сборов Украины. Согласно п.2 этого документа «полиграф — это компьютерный техническое средство, в соответствии с его технических характеристик осуществляет регистрацию изменений психофизиологических реакций человека в ответ на предъявление по специальной методике определенных психологических стимулов, не наносит ущерба жизни, здоровью человека и окружающей среде ». Этот же полиграф и называют в фильмах детектором лжи, потому что именно он может определить, правду ли ложь говорит опрашиваемый.

Опросы происходит во время психофизиологического интервью. Во время такого опроса «осуществляется анализ (оценка) динамики психофизиологических реакций опрашиваемого лица в ответ на психологические стимулы, заданные в виде вариантов ответов, предметов, схем, фото и т.д.». То есть полиграф — это устройство, которое фиксирует определенные психофизиологические реакции организма на определенное психическое состояние человека — «владельца» этого организма. В тех случаях, когда меняется психическое состояние человека, меняется также и ее телесный (соматическое) состояние. То есть изменения психологического состояния влекущих изменения определенных показателей жизнедеятельности организма (например, увеличивается частота сердечных ударов, кровяное давление, ускоряется дыхание и т.д.). А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что человек вышел из состояния уравновешенности. Проверка на полиграфе очень проста.

Что такое детектор лжи и как он работает?

Кое-что о лжи

Считается, что существуют три основных признака лжи: вербальная составляющая речи человека, признаки поведения этого же человека, и психофизиологические реакции организма. Такие реакции организма является проявлением эмоций, которые испытывает человек. Наиболее распространенными для лжецов эмоциями является страх быть разоблаченным, стыд, угрызения совести, радость от того, что удалось соврать, и другие. Зная характерные психофизиологические признаки проявления той или иной эмоции, можно определить, что именно чувствует человек. То есть, зная, какими психофизиологическими признаками сопровождаются указанные выше эмоции, и обнаружив наличие таких эмоций у опрашиваемого в результате ответа на те или иные вопросы во время прохождения им психофизиологического интервью с применением полиграфа, можно сделать вывод о том, правду он говорит или ложь.

Что такое детектор лжи и как он работает?

Однако проблемность такого упрощенного подхода заключается в том, что человек, который проходит тест на детекторе лжи уже воспринимает ситуацию как подозрение ее в том, что она говорит неправду, врет. Действительно, если человеку предлагают «пройти» детектор лжи, то очевидно, что ей не верят.