Инвестируем во время кризиса правильно

0

Многих интересует вопрос, стоит ли инвестировать в паевые фонды во время кризиса? Профессионалы фондового рынка рекомендуют инвестировать вне зависимости от того, растет фондовый рынок или падает, нужно только правильно выбирать финансовые инструменты.

Паевые фонды наиболее доступны и интересны для населения из-за низкого порога входа, порядка нескольких тысяч рублей. Естественно, доверяя деньги профессионалам, не хочется переживать за свой капитал. И все же попадая в волну паники, когда люди забирают свои вклады из банков, возникают опасения за свои инвестиции в паевом фонде.

Известно, что большинство богачей Америки делают большие деньги именно в периоды падения фондового рынка, чем его роста. Когда все продают – они покупают. Чем дешевле купишь, тем больший доход получишь в будущем.

Как же советуют профессионалы?

Во-первых, если инвестируешь постоянно, нужно продолжать инвестировать. Так срабатывает эффект усредненной стоимости при долговременном инвестировании. Постоянно инвестировать проще и эффективнее, чем пытаться угадать пойдет рынок вверх или вниз.
Например, если бы Вы купили паи в период накануне дефолта в 1997г., и стоимость паев тогда упала на 93%, то к сегодняшнему дню капитал бы все равно вырос на 200 %. Те, кто инвестировали в этот период, при минимальном значении индекса РТС, получили доход 4500 %.

Профессионалы также рекомендуют инвестировать в хедж фонды, и избегать инвестиций в отраслевые фонды (например, нефть, газ, металлы и пр.). Хедж фонд – это коллективные инвестиции, которые управляются профессиональными менеджерами и используют круг инвестиций от облигаций до самых рискованных вложений (например, покупка компании). Чаще всего хедж фонды находятся в оффшорных зонах. Есть и менее приятные моменты – эти фонды не регулируются государством. Также минимальные суммы вложений в хедж фонды составляют от 10 тысяч долларов.

Если придерживаться простых принципов инвестирования, то деньги будут только расти. Вам решать, насколько нужно прислушиваться к мнению профессионалов и инвестировать в период кризиса.