Система аспирации

0

Любое промышленное предприятие, где производится обработка различных материалов, обязано использовать системы очистки воздуха. Это необходимо для того, чтобы все летающие в воздухе частицы не попадали при дыхании в лёгкие работников. Если этого не делать, то подобная пыль может вызвать серьёзные осложнения у сотрудников, что в негативном образе скажется на предприятии в целом.

Для чего применяются

При установке промышленного оборудования, проводится много дополнительных работ. Они связаны не только с правильной наладкой аппаратуры и подведением её к сети, но и с обеспечением условий труда надлежащим образом.

Система аспирации

Каждое такое действие регламентировано нормами различных государственных инстанций. По ним проводятся проверки, и в случае обнаруженного нарушения, организации необходимо будет исправить выявленный недочёт, иначе её деятельность может быть приостановлена.

Система аспирации это профессиональное оборудование, цель которого направлена на фильтрование воздуха от мелкодисперсных объектов. Они могут свободно летать в воздухе при проведении обработки материала, и если вовремя не удалять такую пыль она может попасть в лёгкие или глаза. В результате чего работник может получить повреждения слизистой либо дыхательных систем.

Состоит такое оборудование из следующих устройств:

  • двигатель для обеспечения тяги;
  • системы изолированных отводов, по которым выловленные объекты перемещаются;
  • бункеры или накопители, куда доставляется вся пыль.

Чаще всего такое профессиональное оборудование используется на предприятиях, основное направление которых это обработка древесины. Мелкая стружка и опилки ежесекундно попадают в воздух при работе с такими материалами. Каждый сотрудник должен соблюдать определённые меры безопасности и носить защитные устройства. В дополнение всегда на такие объекты устанавливаются специальные отводы, чтобы весь отработанный материал после обработки породы направлялся в одну сторону, а не летал по всему помещению.

Какие бывают типы

В зависимости от комплектации оборудования, устанавливаются системы аспирации, которые позволяют вытягивать всю отлетающую при распиле пыль и направлять её в специальные бункеры, так чтобы мелкодисперсных объектов в воздухе и на полу вокруг станка не находилось.

Размеры самого устройства по очистке могут быть разными. На небольших объектах могут использовать пылевые вентиляторы средней мощности, так как при работе не выделяется большое количество вредных объектов. Есть и более крупные системы с целыми комплексами и отводов и бункеров. Они способны не только улавливать мелкие частицы, но и очищать воздух при помощи фильтров.