Геотермальные тепловые насосы

0

Что такое геотермальные тепловые насосы, принцип получения тепловой энергии. Кратко описаны основные методы и насосы (открытого типа, закрытого с водопогруженным теплообменником, а также с почвенным горизонтальным и вертикальным теплообменником). Геотермальные тепловые насосы получили наибольшее распространение в странах Западной Европы, в России же они пока только входят в обиход, однако, будущее за подобным оборудованием, которое способно черпать энергию практически из всех мест окружающей среды. Вода, воздух, грунт и много другое в нашем мире содержит в себе определенный объем энергии, который тепловые насосы способны преобразовывать в тепло. И в этом нет ничего удивительного.

Геотермальные тепловые насосы

Как работает геотермальное отопление

Геотермальная система отопления в настоящее время — это один из ведущих типов возобновляемых источников энергии. Основой системы геотермального отопления являются один или несколько источников, расположенных в земле, плюс насос, работающий по принципу кондиционера. В отличие от обычных систем отопления, которые сжигают ископаемое топливо или используют электричество, чтобы создать тепло, тепловые насосы просто перемещают из одного места в другое, только с небольшим преобразованием. Качественный тепловой насос можно приобрести и в интернете, не обязательно ходить по магазинам специализированным.

Геотермальные тепловые насосы

Альтернативные системы отопления

Следующим образом звучит строе китайское проклятие «не жить тебе во время перемен!». Сейчас именно такое время. Финансовый кризис набирает обороты. То есть, нашу эпоху нельзя назвать стабильной. Судите сами, цены растут быстрее, чем поднимаются зарплаты. Инфляция также неслабая. Простому человеку необходима не только основная работа, а и подработки – это как дать тонущему соломинку! Вот как раз произошли изменения и в системе отопления, поскольку появились различные альтернативные вариации (например, геотермальное), которые быстро вытеснили устаревшие и не практические.

Геотермальные тепловые насосы

Отопление в частном доме своими руками

Вопрос отопления остро стоит для владельцев загородных домов. Имеется немало вариантов: печное, каминное, газовое, электрическое и даже с использованием солнечных батарей. Но наиболее оптимальной по всем параметрам пока остается водяная система отопления. Отопление загородного дома не очень сложно сделать своими руками. Особенно сегодня, когда можно без проблем приобрести все необходимое оборудование для системы обогрева. Печное отопление, привычное с давних времен, вряд ли подходит к современным коттеджам и даже обычным зимним дачным домам. Прежде всего, оно потребляет неэффективно природные ресурсы. Поэтому не смотрите в его сторону, лучше использовать, как мы уже выше указали – тепловые насосы, с помощью которых можно построить современную и технологичную систему отопления.