Как выбрать электрический теплый пол: обзор систем отопления

0

Теплый пол, работающий на электричестве, пользуется широкой популярностью, благодаря своей эффективности в обогреве дома. Он обеспечивает равномерное распределение тепла, а также устраняет необходимость в использовании радиаторов. Кроме того, часто он является более экономичным, чем традиционные виды отопления.

Однако, учитывая большое количество типов электрических систем напольного отопления, бывает сложно понять, какую из них выбрать. В этой статье мы представим обзор различных типов данных систем и дадим советы о том, как выбрать лучшую из них для вашего дома.

Типы электрических систем напольного отопления

Существует четыре основных типа : со свободным кабелем, с матами, с фольгой и скрытые внутри стяжки.

Свободные кабельные

Свободные кабельные системы состоят из нагревательного кабеля, уложенного змеевидно по полу. Этот тип отопления идеально подходит для помещений неправильной формы или там, где нагревательный кабель необходимо проложить вокруг неподвижных объектов, таких как унитаз или раковина на пьедестале.

Матовые

Матовые полы состоят из тонкого мата с предварительно разложенными по полу нагревательными кабелями. Этот тип обогревателей проще в установке, чем модели со свободным кабелем, и идеально подходит для помещений правильной формы.

Фольгированные

Фольгированные системы состоят из нагревательного элемента, помещенного между двумя слоями фольги. Этот тип системы идеально подходит для ламината или деревянных полов.

Внутри стяжки

Системы внутри стяжки, состоят из нагревательного кабеля или мата, вмонтированного в слой стяжки. Этот тип идеально подходит для нового строительства или ремонта, когда пол полностью заменяется.

Соображения при выборе

При планировании установки электрического теплого пола важно учесть несколько факторов.

Тип пола

Тип напольного покрытия, влияет на тип электрического подогрева пола, которую вы можете выбрать. Например, пленочные системы идеально подходят для ламината или деревянных полов, а монтируемые с внутренними стяжками — для плитки или каменных полов.

Размер комнаты

Размер помещения, которое вы хотите обогреть, влияет на размер необходимго вам устройства электрического напольного отопления. Чем больше помещение, тем больше нагревательных кабелей или матов вам понадобится.

Изоляция

Хорошая изоляция необходима для того, чтобы электрический теплый пол был эффективным. Убедитесь, что ваше помещение хорошо изолировано, прежде чем устанавливать систему подогрева пола.

Текущие расходы

Пол с подогревом, работающий на электричестве, может быть дорогим в эксплуатации, поэтому важно учитывать эксплуатационные расходы перед выбором системы. Нагревательные маты с матами обычно более экономичны, чем со свободным кабелем.

Управление термостатом

Терморегуляторы необходимы для правильной работы отопления. Выбирайте систему с простым в использовании термостатом, который позволяет задавать температуру и график нагрева.

Монтаж электрических теплых полов

Электрический теплый пол, может быть установлен как профессионалом, так и самостоятельно. Однако если вы не уверены в своих силах, лучше нанять профессионала.

Установка самостоятельная, против установки профессионалом

Самостоятельная установка, позволяет сэкономить деньги, но может занять много времени и быть сложной. Профессиональная установка гарантирует, что ваша система, будет установлена правильно, а любые проблемы будут решены быстро.

Процесс установки

Процесс установки, зависит от типа выбранной вами системы. Однако в целом, он включает в себя укладку нагревательных кабелей или матов на подходящее основание, подключение их к термостату, а затем покрытие выбранным вами напольным покрытием.

Обслуживание электрического напольного отопления

Не требуют особого ухода, но для того, чтобы все продолжало работать правильно, необходим определенный уход.

Чистка

Чтобы сеть электрического напольного отопления работала эффективно, необходимо содержать напольное покрытие в чистоте. Регулярно пылесосьте или подметайте и своевременно убирайте пролитую жидкость, чтобы не повредить покрытие.

Ремонт

Если у вас возникли какие-либо проблемы с системой, важно незамедлительно их устранить. Обратитесь к профессиональному установщику или производителю, для диагностики и устранения любых проблем.

Заключение

Электрический теплый пол — это эффективный и экономичный способ обогрева дома. Выбор подходящей модели зависит от таких факторов, как тип пола, размер помещения, изоляция, эксплуатационные расходы и управление термостатом. Правильно подобранная система и профессиональная установка позволят вам наслаждаться комфортом и теплом в доме долгие годы.