Все для косметологии на Эстетик-Сервис

0

Что такое филлеры?

Казалось бы, тут уже и говорить не о чем, но нет, вопрос до сих пор актуален. Филлер – механический наполнитель, который выполняет ряд задач при введении в мягкие ткани на разную глубину. Он может укреплять кожу, перераспределять светотень, маскируя недостатки, заполнять морщины, приподнимая их дно и уменьшая видимые проявления.

Сегодня филлеры чаще используют для придания объема мягким тканям, устранения асимметрии губ, коррекции формы носа – с их помощью можно поднять кончик или, например, убрать горбинку, восполнить нехватку подбородочного объема, если человек не готов идти к ортодонту.

Фактически у них три задачи: менять качество кожи, глубину нежелательного рельефа (морщины, складки), пропорции лица.

Какие бывают филлеры?

Их можно разделить на две большие группы: гиалуроновые и наполнители из химических веществ, не имеющих аналогов в ораганизме (гидроксиапатит кальция – «Радиесс», силикон – сегодня практически не используется, полимолочная кислота и прочие).

Наиболее универсальные группы филлеров – гиалуроновые. 99% эстетических проблем на нашем и мировом рынке решаются ими.

И это легко объяснить. ГК (гиалуронновая кислота) построена из повторяющейся дисахаридной последовательности. Помните змейку в «Тетрисе»? ГК представляет собой примерно такую же цепь, способную расти и присоединять новые звенья.

Строение гиалуроновой кислоты у всех одинаковое: и у человека, и у бактерии, и у животных. Каким бы образом ГК ни синтезировали, она не будет чужеродной для нашего организма и не вызовет специфического иммунного ответа. Выражаясь простым языком, вводимое вещество «свое в доску» – можно не опасаться аллергических реакций. Поэтому гиалуроновые филлеры получили такую популярность.

Чем отличаются филлеры для губ, скул, носа?

Размером частиц в гомогенном растворе. Плотность препарата зависит от зоны, в которую его будут вводить. Мы можем получить разные группы филлеров на основании гиалуроновой кислоты: более стойкие и менее пластичные для коррекции скул, подбородка; более пластичные, текучие для коррекции морщин и области губ.