Мегаомметры – важные измерительные устройства

0

Сопротивление изоляции кабелей. ОСОБЕННОСТИ МЕГАОММЕТРА

Вся электрическая сеть и на предприятиях и в быту распространяется при помощи проводов и кабелей. А безопасность сети во многом зависит от качества изоляции этих проводов и кабелей. В России для проверок безопасности существуют специальные лаборатории. Мегаомметр это один из наиболее часто используемых приборов, работниками этих лабораторий.

Мегаомметр ЭС0202 1Г используется для измерения сопротивления изоляции. Изоляцию проверяют у проводов, кабелей, силовых контуров и др. Для каждого вида изоляции установлены свои параметры. Они регламентируются ГОСТ 183-74. Рассмотреть каталог такого измерительного оборудования вы можете на сайте https://expert-pro.com.ua/megaommetry/.

Основные факторы, влияющие на величину сопротивления изоляции.

  • Химический состав изоляции.
  • Присутствие примесей в составе изоляции.
  • Возможные невидимые повреждения защитного слоя.
  • Температура провода или кабеля.
  • Температура изоляции провода или кабеля.
  • Влажность изоляции.

Если величина изоляционного сопротивления понижается, то возможны  негативные последствия. В крайних случаях опасность может угрожать жизни рабочего персонала. В изоляции при понижении уровня сопротивления могут возникать пробои, и как следствие короткие замыкания.  При таком развитии событий могут не только выходить из строя оборудование под напряжением, но и возникать возгорания, или вред здоровью людей.

Разновидности и устройство

На сегодняшний день много разновидностей этих приборов. Современные мегаомметры производят измерения в цифровом формате. На ряду с ними, хорошо работают надежные  старые, аналоговые устройства.

Для проверки уровня сопротивления изоляции проводятся замеры соотношений силы тока с напряжением. Чтобы создать напряжение, в устройство встраивается свой источник.

В аналоговом приборе для создания тока используется встроенный мини генератор. При измерении необходимо производит вращение ручки для вырабатывания тока.  Такой мегаомметр марки М1101М  до сих пор успешно используется и показывает неплохие результаты. Хотя он был сделан более полувека тому назад.