Стоит ли вкладывать деньги в акции

0

Акции — это долевые ценные бумаги, которые выпускают компании-эмитенты с целью привлечь дополнительный капитал для своего развития. В отличие от депозитов или облигаций, особенно государственных, такие инструменты имеют более высокую доходность, а соответственно и риски. Стоит ли вкладывать в них деньги, разберемся в статье.

Какие бывают акции

На вопрос, стоит ли покупать акции, нет однозначного ответа. Все зависит от целей инвестора, его риск-профиля и вида долевых бумаг. Кто впервые решается заняться торговлей на бирже, должны понимать, что потребуется время и хотя бы базовые знания в этой области. Как поставить себе цель, оценить отношение к риску, выбрать акции и стратегии управления — все это вы сможете узнать из статьи в блоге онлайн-школы Альтеко https://alteco-school.ru/chto-takoe-akcii-i-ih-vidy. Мы же остановимся подробно на видах акций.

По отношению к компании-эмитенту

По возможности участвовать в управлении компании и характеру получения прибыли долевые бумаги делятся на два типа:

  • Обычные. Дают право участвовать в голосовании на общем собрании акционеров. Одна акция — один голос. При этом дивиденды не гарантированы. Их выплата и размер будет зависеть от прибыли компании за истекший отчетный год.
  • Привилегированные. Не дают право голоса. Дивиденды гарантированы в заранее оговоренном размере. Даже если компания получит убыток, выплаты акционерам она обязана будет произвести.

В первом случае можно рассчитывать на большую доходность, но с риском не получить вообще ничего. Во втором — есть гарантия получения дохода, однако его размер мало кого устроит.

Инвесторов-новичков, как правило, не интересует возможность участвовать в управлении компанией. Тем более, что осуществить такие планы довольно сложно. Более интересен вопрос инвестиционной привлекательности данных инструментов.

По инвестиционной привлекательности

На российском фондовом рынке представлены несколько видов акций:

  • «Голубые фишки». Сегодня в их состав входят 15 крупнейших акционерных обществ, таких как Сбербанк, ВТБ, предприятий нефтегазового сектора, X5 Retail Group (супермаркеты «Перекресток», «Карусель», «Пятерочка»). Для их акций характерны высокий курс продаж, хорошая доходность и минимальные риски.
  • Оборонительные. Их часто используют для формирования защитной части инвестиционного портфеля. Оборонительные акции имеют всегда очевидный прогноз, невысокую стоимость, небольшую, но стабильную доходность.
  • Рискованные. К ним относятся бумаги стартапов. Для данного вида инструментов характерны низкая цена на старте, огромные риски, высокий потенциал роста. Когда вы слышите, что кто-то сказочно разбогател на инвестициях, имейте в виду, что он имел дело с акциями «выстрелившего» стартапа.
  • Циклические. Стоимость таких акций зависит от спроса на услуги/товары компаний/эмитентов. К ним относятся бумаги предприятий сферы туризма, развлечений, гостиничного, ресторанного бизнеса.
  • Акции роста. Их выпускают компании, получающие высокую прибыль в течение последних лет или высокие шансы на нее в будущем. Такие бумаги часто используют трейдеры для торговли на бирже, зарабатывая на разнице цены покупки/продажи.

Чтобы выбрать из каталога на бирже подходящий инструмент, нужно четко понимать, какая доходность и степень риска вас ожидают. Если в приоритете сохранить накопления от инфляции, подойдут оборонительные акции, «голубые фишки». Для инвесторов с высоким риск-профилем и целью резко разбогатеть — рискованные или акции роста.

В любом случае, среди многообразия долевых бумаг всегда можно подобрать те, которые вас устроят. Главное — действовать с «холодной» головой, не поддаваться эмоциям, четко понимать цели и осознавать устойчивость своей нервной системы.