Оценка бизнеса

0

Основная задача оценка бизнеса как рыночного инструмента — сформировать разумное и независимое суждение о стоимости конкретного имущества (объекта оценки).Оценка стоимости бизнеса  — это упорядоченный и целенаправленный процесс для определения стоимости данного предмета в денежном выражении с учетом потенциального и фактического дохода, который он приносит в определенных рыночных условиях.

Действительно, оценка предприятия необходима для выбора разумного направления реструктуризации; в процессе оценки необходимо определить альтернативные методы управления предприятием и определить, какие методы обеспечат предприятию наибольшую эффективность, тем самым обеспечив более высокую рыночную цену. Это рыночная экономика. Основная цель собственника и задача управляющей компании.

Сегодня для оценки компаний используются три основных метода: стоимость, рентабельность и сравнение. Каждый из этих методов включает в себя различные технологии, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы выбрать правильный метод оценки предприятия, оценщик должен не только знать цель оценки, но также учитывать плюсы и минусы этих методов. Оценщик должен также полагаться на новые методы и методы и не забывать, что они тоже есть свои недостатки.

Цель теста — изучить методы и методы оценки компаний, а также определить их положительные и отрицательные стороны.
Оценка бизнеса используется в различных ситуациях, например, при корпоративной реструктуризации, развитии, ликвидации, выпуске и размещении акций и торговле компаниями. Корпоративная оценка — важный инструмент эффективного корпоративного управления. В настоящее время среди различных методов оценки стоимости предприятий в основном можно выделить следующие три: — метод дохода; — метод сравнения (рыночный); — метод дорогих (имущественных). Эти методы оценки стоимости бизнеса позволяют определить рыночную стоимость компании на конкретную дату.

Преимущества затратного подхода оценки бизнеса
Учитывает влияние производ­ственно-хозяйственных фак­торов на изменение стоимо­сти активов.
Дает оценку уровня развития технологии с учетом степени износа активов.
Расчеты опираются на финан­совые и учетные документы, то есть результаты оценки более обоснованы.

На идеальном рынке все три подхода должны привести к одной и той же величине стоимости. Однако большинство рынков являются несовершенными, потенциальные пользователи могут быть неправильно информированы, производители могут быть неэффективны.