Кредитная надежность ЖКХ была подтверждена

0

Крупнейшее в Российской Федерации рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило рейтинг долгосрочной кредитоспособности ПАО «Городские инновационные технологии» (ПАО «ГИТ») на уровне В++ при стабильном прогнозе в долгосрочной перспективе.

Компания ПАО «ГИТ», которая является холдинговой структурой, объединяющей компании в области управления объектами недвижимости и оказаниями услуг в сфере ЖКХ, − это первая и в настоящее время единственная в России компания сферы ЖКХ, акции которой торгуются на Московской бирже.

Кредитная надежность ЖКХ была подтверждена

Среди ключевых факторов, оказавших положительное влияние на рейтинговую оценку, аналитики RAEX выделили:

Низкий уровень общей и текущей долговой нагрузки (до конца 2016 года ожидается полное погашение долговой нагрузки);
Высокие показатели ликвидности (на 30.06.2016 коэффициенты абсолютной, срочной и текущей ликвидности, рассчитанные по скорректированной стоимости активов, составили 1,1, 1,83 и 1,95 соответственно);
Высокий уровень покрытия всех обязательств компании скорректированными на ликвидность активами (коэффициент «стрессовой ликвидности» составил 1,99 на 30.06.2016);

Кредитная надежность ЖКХ была подтверждена

Умеренно высокие показатели рентабельности (за период 30.06.2015-30.06.2016 ROA, ROE и ROS по скорректированной на нереализованные переоценки чистой прибыли составили 3%, 5% и 6% соответственно, рентабельность по EBITDA составила 8%);
Высокий уровень прозрачности финансовой информации (на официальном сайте компании публикуется отчетность по стандартам РСБУ и МСФО).
Кроме того, эксперты отметили низкий уровень валютных рисков и высокий уровень диверсификации поставщиков и покупателей.

Кредитная надежность ЖКХ была подтверждена

В 2016 году ПАО «ГИТ» объявил о заключении сделок по приобретению четырех управляющих компаний из Санкт-Петербурга и ЛО: УК «Доверие», УК «Невская, 40», УК «Евротракт» и «ЖКС №3».

Благодаря этому холдинг стал крупнейшей частной управляющей компанией СЗФО, в портфеле которой находится более 3,5 млн кв. м. жилья. Значительные активы холдинга сосредоточены в Санкт-Петербурге и ЛО. Также холдинг уже имеет активы в Крыму, а недавно было объявлено о покупке одной из крупнейших управляющих ЖКХ-компаний Владивостока. В течение будущего года ПАО «ГИТ» планирует получить в управление более 1,5 млн кв. м. жилья в Приморском крае.

Кредитная надежность ЖКХ была подтверждена

«Мы постоянно увеличиваем рентабельность своих управляющих компаний, что позволяет холдингу расширяться. Став самой крупной частной управляющей компанией в сфере ЖКХ Северо-Западного региона, мы не намерены останавливаться на достигнутом. В будущем рассмотрим возможность расширения за счет покупки активов в других регионах России, в том числе за счет выкупа нерентабельных государственных управляющих компаний или ЖКС», − поделился стратегическими планами Грант Агасьян, председатель совета директоров и совладелец холдинг ПАО «ГИТ».