Что такое антикризисный план?

0

В данной статье я хотел бы рассказать про антикризисный план: его суть и основные пункты этого документа. В этом случае такой план применяется в отношении физических лиц.
Антикризисный план нужен тем, кто имеет финансовые проблемы, но не знает, как их решить. В рамках подобной услуги финансовый консультант определяет Ваши основные проблемы в сфере личных финансов и предлагает мероприятия, которые помогут вывести Вас из финансовой ямы.

Клиенты обычно имеют такие проблемы, как постоянная нехватка денег, наличие кредитов и низкий уровень заработной платы. В первую очередь, это вызвано отсутствием полезных финансовых привычек, например, жить по средствам и низким уровнем финансовой грамотности.
Если формирование привычек относится к личному воспитанию человека, то повышение финансовой грамотности является одной из сопутствующих услугам функций финансового консультанта. В этом случае советник поможет вам выйти из тяжелого положения.

Что такое антикризисный план?

Сначала он определит структуру Ваших расходов и доходов для выявления сильных и слабых мест в бюджете, далее проанализирует Ваши активы и пассивы. Коротко о них: активы – это, например, автомобиль, земельный участок, квартира, бизнес; пассивы – это Ваши обязательства, например, долг перед банком.

Что такое антикризисный план?

По итогам анализа, если расходы превышают доходы, будет составлен антикризисный план, в котором указываются мероприятия по снижению расходов.
Например, таким мероприятием может быть реструктуризация Вашего кредита в банке. В этом случае консультант позвонит в Ваш банк и узнает, есть ли такая возможность для клиента. Также будет проведен мониторинг других банков на вопрос наличия таких программ. Эти данные консультант отразит в антикризисном плане.

Что такое антикризисный план?

Еще одним способом уменьшения расходов является продажа активов. Например, продажа автомобиля поможет вам погасить часть кредита и уменьшить сумму ежемесячного платежа. Консультант посчитает, какая сумма от продажи пойдет на погашение основного долга по кредиту, чтобы платеж был для Вас комфортным. А остальную сумму, например, посоветует направить в резервный фонд бюджета семьи, что избавит клиента от необходимости брать в будущем кредиты.

Что такое антикризисный план?

Антикризисный план оформляется в виде отчета и передается клиенту. Чтобы он был реализован, необходимо с первых дней выполнять те рекомендации, которые предоставил финансовый советник, и фиксировать результат собственных действий. Рекомендуется прийти на повторную консультацию к советнику для того, чтобы он проанализировал, насколько данные мероприятия смогли стабилизировать Вашу финансовую ситуацию.
Формируйте полезные финансовые привычки и становитесь финансово грамотным!