Почему нужно выучить испанский

0

В Чехии высшее образование бесплатно для всех, даже для иностранцев. Но только в государственных университетах, и только на чешском. При этом приемной комиссии без разницы откуда абитуриент — требования одинаковы для всех. Самое главное — нужно знать язык как минимум на уровне B2.

Почему стоит учить чешский в языковой школе

B2 — достаточно продвинутый уровень владения языком. Чтобы сдать экзамен на B2 надо хорошо понимать письменную и устную речь, уметь выразить свое мнение и писать эссе. Чтобы выучить чешский до такого уровня самому, нужно много времени и нереальное терпение.

Кроме чешского, нужно сдавать вступительные экзамены. А это еще несколько сотен слов профессиональной лексики по 2-3 предметам. Будет обидно потерять баллы из-за того, что не понял вопроса или не нашел подходящего слова для ответа.

Самые высокие требования у факультетов медицины. Абитуриенты некоторых ВУЗов должны знать язык на уровне выше, чем B2. Кроме этого, студенты, которые получают медицинское образование в Чехии, пишут в отзывах, что только языковых курсов недостаточно, и нужно дополнительно заниматься по биологии и химии. В чешских школах проходят намного больше тем, чем в российских, поэтому знаний может оказаться недостаточно для сдачи вступительных экзаменов.

И даже если получится зазубрить, сдать экзамены без всяких курсов и поступить, это еще ничего не значит. В университете иностранцам поблажек не делают, и нужно понимать не только что говорят на лекциях, но и писать и презентовать свои работы. Если реальных знаний чешского нет, то учеба быстро закончится проваленными экзаменами — времени переводить учебники и заучивать новые слова просто не будет.

Языковые курсы в Чехии ориентированы на то, чтобы вывести выпускников зарубежных школ почти на один уровень с чехами. В течение года ребята учат язык и по желанию готовятся к вступительным экзаменам.

Преимуществ у языковых школ в Чехии над самостоятельным изучением или дома с репетитором достаточно много.

  1. Преподаватели — носители чешского. Вряд ли кто-то знает язык лучше людей, которые всю жизнь живут в Чехии.
  2. Учат язык почти целый год каждый день. Курсы длятся минимум 500 часов.
  3. Работают над произношением с первых уроков. Научится произносить слова правильно самому будет достаточно трудно.
  4. Готовят к вступительным экзаменам. Школы отлично знают требования университетов и дают все необходимые знания для сдачи необходимых предметов.
  5. Помогают во всем. Не нужно беспокоиться о документах для визы, проживании, регистрации в Чехии, нострификации аттестата, подача приглашки в ВУЗы — кураторы школ скажут, что, когда и как нужно делать. Без поддержки разобраться трудно, а малейшая ошибка может стоить потерянного года.

Поэтому прямо сейчас следует записаться на курс испанский язык для детей на сайте лингвистического центра.

На что обратить внимание при выборе курсов

Выбрать языковую школу в Чехии нелегко. Курсов очень много, и все гарантируют отличные знания чешского, зачисление в университет и обещают постоянную поддержку по всем вопросам. Годовое обучение стоит недешево, бездумно полагаться на рекламу нельзя.

Чтобы найти подходящую для себя языковую школу в Чехии, стоит рассмотреть каждый вариант по нескольким критериям.

  1. Цена. Годовые курсы стоят 3500-6000 евро. Слишком низкие цены должны насторожить. В лучшем случае просто обманут, в худшем — придумают дополнительные расходы в Чехии, заставят платить или заканчивать учебу.
  2. Количество уроков. Чтобы выучить язык до уровня B2, нужно пройти 500-600 часовой курс. К обещаниям вывести чешский с нуля на этот уровень за несколько недель стоит отнестись с подозрением. А если у годовых курсов отведено мало часов для занятий, то пользы от них не будет.
  3. Преподавательский состав. В хороших школах язык преподают дипломированные носители языка. Но есть курсы, где уроки ведут студенты или иностранцы, которые сами плохо говорят на чешском.
  4. Помощь с визой. Если школа не собирается помогать с документами или вообще советует оформить туристическую визу, даже не рассматривайте ее. Хорошие языковые центры всегда помогают с оформлением визы и присылают необходимые бумаги для посольства.
  5. Сертификат об окончании курсов. Если у школы нет права проведения государственного экзамена, то результаты внутренних тестов не имеют никакой силы и университеты их не примут. Это не плохо, просто придется сдавать экзамен отдельно.
  6. Отзывы. Никто не расскажет об остановке в школе лучше тех, кто там уже учился. Можете попытаться связаться с авторами комментариев и отзывов и задать вопросы лично.

Не все отзывы об обучении в Чехии реальные — языковых школ много, конкуренция между ними высокая. Одни просто нахваливают себя, а другие — оставляют недовольные комментарии про конкурентов. Поэтому всегда обращайте внимание, где и кто разместил отзыв — люди, которые действительно учились в языковых школах, не побоятся написать свое имя, указать основные социальные сети или записать видео. А фальшивые отзывы достаточно легко распознать по пустому аккаунту и полному отсутствию деталей.

Большинство центров проводят короткие языковые курсы летом. Если есть время и деньги, то можно сначала приехать в Чехию на каникулы и оценить обстановку на месте. Хотя это тоже ничего не гарантирует — летние школы и годовые подготовительные программы все равно организованы по-разному.***